Компания "Сахалин Энерджи" отгрузила двухсотую партию нефти. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:22 SAKH
16+

Компания "Сахалин Энерджи" отгрузила двухсотую партию нефти

Завод СПГ, Нефть и газ, Бизнес, Корсаков

"Сахалин Энерджи" отгрузила двухсотую партию нефти. Танкер "Остров Сахалин", принадлежащий Приморскому морскому пароходству и находящийся у компании "Сахалин Энерджи" в долгосрочном фрахте, доставит около 100 тысяч тонн нефти, добытой компанией на шельфе Охотского моря, нефтеперерабатывающей компании в Республике Корея, сообщает пресс-служба компании.

"Отгрузка двухсотой партии нефти стала еще одним подтверждением возрастающей роли Сахалина как энергетического центра Азиатско-Тихоокеанского региона, - заявил главный исполнительный директор "Сахалин Энерджи" Иэн Крейг. - Вслед за увеличением количества отгрузок нефти мы будем увеличивать число отгружаемых партий СПГ, которые сначала сравняются, а затем, по мере нашего продвижения во второй половине текущего года к плато добычи, превысят число поставляемых партий нефти".

Компания "Сахалин Энерджи" добывает нефть с 1999 г. Первоначально добыча и отгрузка нефти осуществлялись на сезонной основе, в безледовый период и велись с платформы "Моликпак" (ПА-А) - первой в России нефтедобывающей платформы. С запуском системы морских и наземных объектов проект "Сахалин-2" перешел 12 декабря 2008 г. на круглогодичную добычу и отгрузку нефти из специально созданного порта Пригородное. В том же месяце началась добыча со второй нефтедобывающей платформы проекта - "Пильтун-Астохской-Б" (ПА-Б). После начала добычи газа с платформы "Лунская-А" (Лун-А) и запуска в феврале 2009 г. первого в России завода СПГ объем нефтяного экспорта стал увеличиваться за счет газоконденсата. Новая нефтяная смесь получила то же название, что и зарекомендовавшая себя в течение десятилетия марка "Витязь".

Всего с момента начала промышленной добычи "Сахалин Энерджи" уже произвела и экспортировала почти 17,2 млн. тонн (126 млн. бар.) нефти "Витязь" на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Нефтяная смесь "Витязь" - низкосернистая, с высоким содержанием легких и среднелегких углеводородных фракций, из которых получают бензин, керосин, дизельное топливо, сырье для нефтехимии. Ее покупателями являются нефтеперерабатывающие и энергетические компании Японии, Южной Кореи, Китая, Тайваня, США, Филиппин, Таиланда.

Подписаться на новости