В Охе на общественных слушаниях обсудили строительство волоконно-оптической линии связи "Сахалин — Магадан — Камчатка". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 15:49 SAKH
16+

В Охе на общественных слушаниях обсудили строительство волоконно-оптической линии связи "Сахалин — Магадан — Камчатка"

Телекоммуникации, Общество, Бизнес, Оха

В Охе состоялись общественные слушания, приуроченные к строительству подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) "Сахалин — Магадан — Камчатка".

Организаторами Общественных слушаний выступили администрация Охинского района и "Ростелеком". На слушаниях присутствовали представители "Севзапгидропроекта" (компании-разработчика проектной документации) и ФГУ "ВНИИ Охраны природы".

В рамках слушаний были представлены материалы технического задания и оценки воздействия строительства ПВОЛС на окружающую среду. В ходе доклада Ирина Плетникова, заведующий отделением нормативно-правового обеспечения экологической безопасности ФГУ "ВНИИ Охраны природы", привела аргументы, подтверждающие, что инженерные изыскания проекта не повлекут за собой негативного воздействия на экологию шельфа и области.

"При соблюдении всех предусмотренных природоохранных мероприятий реализация намеченной деятельности не повлечет за собой существенных и необратимых изменений окружающей среды", — заверила Ирина Плетникова.

"Мы проводим общественные слушания по строительству волоконно-оптической линии "Сахалин — Магадан — Камчатка" для того, чтобы предоставить жителям максимально полную информацию по проекту и ответить на вопросы. Все предложения обязательно будут учтены в реализации проекта", — комментирует директор Сахалинского филиала "Ростелекома" Олег Мясников.

По итогам слушаний был оформлен протокол с внесенными предложениями и замечаниями граждан, заинтересованной общественности и организаций.

Новая подводная ВОЛС свяжет Оху с Магаданом и Петропавловском-Камчатским. Волоконно-оптический кабель будет проложен по дну Охотского моря. Общая протяженность линий связи составит около 2 тысяч км, максимальная пропускная способность системы — 8 Тбит/с (80х100G).

Благодаря проекту станет возможным предоставление современных услуг связи и высокоскоростного Интернета жителям Магадана и Камчатки, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу "Ростелекома".

Новости по теме:
Подписаться на новости