"Ростелеком" на Сахалине уходит от DSL и приходит к "Метро". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:10 SAKH
16+

"Ростелеком" на Сахалине уходит от DSL и приходит к "Метро"

Телекоммуникации, Бизнес, Южно-Сахалинск

Сегодня директор Сахалинского филиала ОАО "Ростелеком" Олег Мясников и коммерческий директор филиала Ирина Сайко рассказали журналистам о том, что ждет абонентов компании в ближайшее время.

Одно из основных направлений работы — отказ от устаревшей технологии DSL и переход на "оптику", в первую очередь, на Мetro Еthernet (в терминологии сотрудников компании — "Метро"). Технология достаточно известная, ей уже охвачена практически вся многоэтажная застройка Южно-Сахалинска, внедряется она и в ряде районов области.

По словам Олега Мясникова, в ближайшие годы "Метро" придет во все основные населенные пункты области. Естественно, все новые кварталы (уже на стадии проекта) также подключаются к новой системе телекоммуникаций. Уже разработан стратегический план подсоединения и для многочисленных микрорайонов индивидуальной застройки (оптика здесь зайдет в каждый коттедж), сейчас идет уточнение технологических моментов, и со следующего года начнется соответствующая работа.

Естественно, журналистов заинтересовали цены. Вырастут?

— Наоборот, — успокоила Ирина Сайко, — тарифы будут только снижаться.

Уже сейчас компания предлагает тарифные планы на любой вкус, причем наиболее выгодны пакетные услуги, например, "три в одном" — телефон, интерактивное телевидение более чем на сотню каналов, Интернет. Расти будут только скорости передачи данных. Уже сейчас предлагаются, причем по доступным ценам, тарифы до 8 мб/с. Возможно, что вскоре внутренний трафик для абонентов РТК вообще перестанут ограничивать по скорости — сколько потянет оборудование пользователя, столько и будет (правда, до 100 мб/с). Во всяком случае этот вопрос предполагается проработать до конца года.

— Правда, — посетовала Ирина Сайко, — посетители наших точек продаж и обслуживания не слишком обращают внимания на эти предложения. Обращайте, они вам понравятся!

Что же касается данных точек обслуживания, то сейчас они полностью модернизируются. Понятно, что все начинается в Южно-Сахалинске. Но в 2016 году модернизация завершится во всех районах.

Причем посетителей в этих точках должно быть меньше, чем сейчас. Потому что все платежи постепенно переводятся в электронный вид. И, кстати, тем, кто уже заимел свой "личный кабинет", перестанут приходить квитанции об оплате за телефон. "Ростелеком" присоединился к акции "Сохрани дерево" и уходит от "бумаги".

Правда, не все пожилые люди имеют компьютер, Интернет и "личный кабинет". Но и им со временем, конечно, придется привыкать к тому, что рано или поздно квитанций не будет. Сколько нужно платить, можно узнать, позвонив по телефону 169.

Кстати, о звонках. Региональные телефонные номера служб техподдержки и продаж закрываются. Сейчас действует единый многоканальный федеральный номер 88001000800, по которому будут и продажи, и техподдержка, и консультации.

— Наверное, основное преимущество нашей компании — надежность связи, — говорит Олег Мясников. — Основные наши линии лежат в кабельной канализации, а не протянуты между домами. А потому циклоны и падающие деревья им не страшны.

Кроме того, у компании появляется резервный магистральный канал связи с материком. Это благодаря проекту оптоволоконного соединения Сахалина с Магаданом и Камчаткой. Сейчас идут наземные работы в зоне ответственности сахалинского филиала. Непосредственная прокладка кабеля на Магадан начнется весной следующего года. Таким образом, уже в недалеком будущем и Магадан, и Камчатка перестанут забирать спутниковые ресурсы, и все их можно будет направить на улучшение качества и повышение скорости Интернета на Курилах.

Подписаться на новости