Совещание с участием делегации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию прошло в администрации Сахалинской области. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:38 SAKH
16+

Совещание с участием делегации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию прошло в администрации Сахалинской области

Управление информации администрации Сахалинской области
Ипотека на Сахалине, Бизнес, Южно-Сахалинск

Вчера губернатор Сахалинской области Иван Малахов встретился с делегацией ОАО "Агентство ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК), прибывшей на Сахалин для обсуждения ряда вопросов по развитию ипотечного жилищного кредитования в островном регионе.

После этой встречи в администрации области состоялось рабочее совещание под руководством вице-губернатора, председателя комитета экономики Сахалинской области Олега Бочарова. В нем приняли участие Дмитрий Глазунов, первый заместитель генерального директора "Агентства по ипотечному жилищному кредитованию", и Андрей Карандин, управляющий агентства по Дальневосточному федеральному округу, а также приглашенные представители банков, страховых и строительных компаний.

Гости Сахалина рассказали об истории создании агентства по ипотечному жилищному кредитованию, его важной роли в реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

- Приоритетное направление в работе нашего агентства, являющегося региональным оператором общероссийской организации, - рефинансирование ипотечных кредитов, выданных по стандартам АИЖК, и участие в инвестировании строящегося жилья, - сказала Татьяна Коротич, руководитель ОАО "Сахалинское агентство по ипотечному жилищному кредитованию". - Деятельность агентства, учитывая рекомендации администрации Сахалинской области, ориентирована в первую очередь на рынок строящегося жилья.

О развитии рынков ипотеки и доступного жилья собравшимся рассказал вице-губернатор Олег Бочаров:

- Государственная политика сегодня делает акцент на решении жилищных проблем работающего населения, имеющего средние доходы и накопления. Потребность в доступных ипотечных кредитах в Сахалинской области сегодня достаточно высока, но только пять банковских учреждений кредитуют население на покупку жилья на вторичном рынке. Однако основной массе жителей области эти кредиты остаются недоступными из-за низких доходов. Поэтому должна быть создана система долгосрочного жилищного кредитования, ориентированная на основные группы населения. Нами разработан проект областной программы развития массового жилищного строительства до 2015 года. Развитие ипотечного кредитования является одним из механизмов ее реализации. Эта система ориентирована на рынок строящегося жилья, основана на привлечении уполномоченной организацией средств коммерческих банков под гарантии областного и муниципальных бюджетов для организации финансирования жилья на территории области. Построенное жилье будет продаваться на условиях ипотеки, причем отдельным категориям граждан будут предоставляться субсидии. После завершения строительства и оформления ипотечных кредитов, закладные на это жилье будут проданы общероссийскому АИЖК.

Олег Бочаров подчеркнул, что при работе над системой ипотечного жилищного кредитования в области изначально ставилась цель - создать максимально гибкие и универсальные финансовые механизмы, способные дополнить, а в перспективе и полностью заместить бюджетное финансирование. Это требует привлечения ряда обязательных участников: банков, строительных, страховых, риэлтерских и оценочных компаний. Он предложил представителям названных структур, участвовавшим в совещании, активно включиться в эту работу.

Подписаться на новости