Ипотечное кредитование строительства жилья становится в Южно-Сахалинске реальностью.. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:13 SAKH
16+

Ипотечное кредитование строительства жилья становится в Южно-Сахалинске реальностью.

ГТРК Сахалин
Ипотека на Сахалине, Бизнес, Общество, Южно-Сахалинск

Дом по Спортивному проезду 17б - хоть и новой планировки, но построен в прошлом столетии. Правда, в этом веке он вырос ещё на один этаж. В симпатичной мансарде разместились шесть одно-, двух- и трехкомнатных квартир, построенных по принципу ипотечного кредитования. В одной из них теперь живет семья Спесивцивых. Валерия и её муж - оба бюджетники.

Валерия Спесивцева, преподаватель средней школы:

- Купить такую квартиру, даже старой планировки, не в рассрочку мы бы никогда не смогли. Это - очень нужное дело. У молодой семьи не всегда хватает денег даже снимать квартиру. Это решение и демографической проблемы. Когда мы уже точно знали, что у нас будет жилье, то отважились завести дочку.

Строительство жилья в рассрочку - эта возможность удержать представителей социально значимых профессий на рабочих местах. По самым скромным подсчетам в городе не хватает около двухсот учителей и врачей. Многие не остаются в профессии именно из-за низкой зарплаты и невозможности приобрести жилье.

Светлана Горина, председатель профсоюзного комитета работников образования г. Южно-Сахалинска:

- Это не ипотека в чистом виде. Город выступает гарантом возврата средств. Мы будем продолжать строительство жилья в рассрочку. Сейчас продумывается вариант строительства квартир для молодых специалистов на ещё более льготных условиях.

Новоселы пригласили нас к себе в гости. Радости своей они не скрывают, а квартирами гордятся. Их сдавали под ключ, с пластиковыми окнами и полной отделкой помещений. Первый тост, естественно, за то чтобы жилось здесь хорошо. В чем счастливые обладатели нового жилья не сомневаются.

Владимир Кочковский.

Новости по теме:
Подписаться на новости