Новое жилье по-прежнему доступно только состоятельным сахалинцам. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:30 SAKH
16+

Новое жилье по-прежнему доступно только состоятельным сахалинцам

Regions.ru / Россия.Регионы
Ипотека на Сахалине, Бизнес, Южно-Сахалинск

За 11 месяцев в Сахалинской области введено 27, 1 тыс. кв. м нового жилья (157% к 11 месяцам 2002 г.), из них 17, 9 тыс. кв. м индивидуального жилья. Как передает ТИА "Острова", об этом сообщил 16 декабря на пресс-конференции и.о. заместителя начальника департамента строительства администрации Сахалинской области Александр Прохоренко.

Доля индивидуального жилья в общем объеме жилищного строительства сегодня составляет 66%. Новое жилье введено в Южно-Сахалинске - 63%, в Охе - 15, 5%, в Ногликах - 3%. В этом году вообще не строилось жилье в Холмском, Александровск-Сахалинском, Макаровском, Томаринском, Северо-Курильском районах. В целом к концу года планируемый объем ввода нового жилья должен составить 50 тыс. кв. м (117% к уровню прошлого года). В 2004 г. планируется ввести 65, 5 тыс. кв. м жилья (130% к 2003 г.).

В настоящее время ведется работа по возможности реализации ипотечной программы жилищного строительства. Но пока она остается доступной узкому кругу населения, так как цены на новое жилье почти сравнялись с ценами нового жилья в Москве - 1 тыс. долларов за 1 кв. м. Банки для участия в данной программе требуют от областных властей предоставления гарантий возврата их финансовых средств.

По федеральным программам жилищного строительства ведется строительство нескольких домов для сельских учителей в Долинском, Холмском и Анивском (п. Троицкое) районах. В первом квартале 2004 г. планируется сдать в эксплуатацию 8 таких домов.

Среди основных проблем А. Прохоренко назвал то, что из-за отсутствия финансовых средств в области в массовом порядке не ведется реконструкция старого жилья. Так, в Южно-Сахалинске в реконструкции нуждается целый микрорайон "Черемушки", в котором домам уже более 40 лет. "Необходимы существенные финансовые средства, и в следующем году по этому поводу мы планируем провести основательную работу", - сказал А. Прохоренко.

Подписаться на новости