5 декабря 2008 14:53









19 августа 2008 20:53
На Сахалине состоялось очередное заседание экспертного совета по прогнозу землетрясений
Сегодня в Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН состоялось очередное заседание Сахалинского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска. Такие совещания проводятся практически ежемесячно. На них специалисты разных ведомств - Академии наук, МЧС, Роскомгидромета, "Сахалингражданпроекта", СахГРЭ и др. обсуждают вопросы прогнозирования и обеспечение сейсмобезопасности населения области.
Начальник отдела сводной обработки Сахалинского филиала геофизической службы РАН (СФГС РАН) Татьяна Фокина - привела данные о сейсмичности в зоне ответственности - Сахалин, Курильские острова, Приморье, Приамурье в июле-августе 2008 года.
В районе Южных Курил в эти месяцы, сообщила она, наблюдается некоторое сейсмическое оживление. Здесь надо внимательно следить за развитием обстановки.
В районе прошлогодней активности, Невельск - Горнозаводск, в последнее время наблюдается понижение числа событий. Это говорит о том, что процесс затухания колебаний идет нормально.
На остальной территории число землетрясений не превышает прошлогодние цифры.
Зав. лабораторией сейсмологии ИМГиГ ДВО РАН - Иван Тихонов доложил о текущей сейсмической обстановке в районе западного побережья Южного Сахалина.
По прежнему внимание специалистов приковано к этому району и примыкающей к нему акватории Татарского пролива.
В среднесрочном плане, а в науке это период от 3 до 5 лет, вероятность возникновения сильного события, по-видимому, существует.
Однако убедительных аргументов в пользу определения конкретных сроков прогнозов в указанном районе пока не найдено. Необходимы дальнейшие наблюдения и анализ оперативных данных - подвел черту ученый.
А их ждать пока не приходится, сообщил начальник Сахалинского филиала ГС РАН Юрий Левин. "Данные с автономных цифровых сейсмостанций, расположенных по югу Сахалина пока мы вынуждены собирать и обрабатывать вручную! Поэтому результаты получаем с задержкой в несколько месяцев! Нужна кардинальная перестройка-реконструкция системы. Нужна сеть станций, работающая в режиме реального времени".
Совет принял решение - оформить обращение о ситуации с сейсмическим мониторингом в Геофизическую службу РАН и администрацию Сахалинской области. К сожалению, уже не в первый раз.

О работах по поиску предвестников землетрясений специалистами Сахалинской геолого-разведочной экспедиции рассказала ведущий гидрогеолог предприятия - Ольга Назирова. Данные, полученные ими в результате мониторинга уровня подземных вод в девяти скважинах, заложенных на территории Сахалинской области, заинтересовали сейсмологов. Совет дал рекомендацию разработать совместную методику исследований. Это большой и трудоемкий процесс. Как всегда дело упирается в поиск специалистов и финансирование работ.
Увы, в области до сих пор нет программы обеспечения безопасности населения и снижения рисков природных катастроф (землетрясения, цунами). Перефразируя известную русскую пословицу, можно сказать "У семи ведомств - область без сейсмозащиты!".
Ольга Шестакова.
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка

Обсуждение на форуме
мда, когда у каждого в руке сотовый телефон, русские по прежнему на сейсмостанции пешком ходят как будто на урале живут, а не на пороховой бочке, нефтегорск и тот уже не урок. все-таки до чего ущербная и бедная у нас страна. джинсы кевин кляйн, а внутри труселя красная звезда. с дырками.
Inspire 19 авг. 22:11  # 
Читать всё обсуждение »


Невельск
5 декабря
4 декабря
3 декабря
2 декабря
1 декабря
28 ноября
27 ноября
26 ноября
25 ноября
24 ноября
21 ноября
20 ноября
18 ноября
17 ноября
16 ноября
15 ноября
14 ноября
13 ноября
12 ноября
11 ноября

Страницы:  1   2   3   4   ...  следующая »  





НевельскНевельск
районные новости, частные объявления, каталог компаний, фотографии, земляки, форум, погода, расписания

Южно-Сахалинск



Общество


Фотоновости
Губернатор Хоккайдо прибыла на Сахалин


Прогноз погоды
13:00
+2
сегодня, день +3..+6
завтра, ночь -2..0
завтра, день -4..-2





Copyright © 1998-2008 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin.TV · Games · Форум · Чат · pda