Сахалинская инспекция труда проверит соблюдение техники безопасности на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:35 SAKH
16+

Сахалинская инспекция труда проверит соблюдение техники безопасности на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства

ЖКХ, Бизнес, Южно-Сахалинск

В целом по России наблюдается увеличение роста числа производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства.

В этой связи руководителем Федеральной службы по труду и занятости В.Вуколовым дано поручение Государственным инспекциям труда осуществить надзорно-контрольные мероприятия для выявления опасных производственных факторов, способствующих травмированию работников на предприятиях указанной отрасли. Уровень несчастных случаев на таких предприятиях, остается достаточно высоким на протяжении многих лет. Цель надзорных мероприятий - способствовать предотвращению нарушений в области законодательства об охране труда, а, следовательно, снижению риска травмирования работников.

Что касается Сахалинской области, то пока она относится к наиболее благополучным в этом отношении регионам. С начала года ни одного случая производственной травмы со смертельным исходом на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства на островах зарегистрировано не было.

Тем не менее, Государственная инспекция труда в Сахалинской области активизирует федеральный государственный надзор, в ходе проведения которого особое внимание будет уделяться таким вопросам как обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ; обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты; проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Кроме того, будут изучаться вопросы проведения профилактических мероприятий работодателями по предупреждению производственного травматизма, сообщили ИА Sakh.com в пресс-службе Гострудинспекции в Сахалинской области.

Подписаться на новости