Корсаковские депутаты проголосовали за сохранение регулярных сельских маршрутов. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:43 SAKH
16+

Корсаковские депутаты проголосовали за сохранение регулярных сельских маршрутов

Общество, Корсаков

Компенсацию за счет средств местного бюджета на оказание услуг по перевозке пассажиров по маршрутам Корсаков — Чапаево, Корсаков — Озерское, Корсаков — Охотское, Корсаков — Новиково получит Корсаковское АТП. Расходы перевозчика по так называемым непокрытым доходам будут профинансированы по указанным направлениям. Такое решение сегодня приняли депутаты корсаковского собрания на очередном заседании.

На сегодняшний день Корсаковское АТП является единственным перевозчиком пассажиров на внутримуниципальных маршрутах. На протяжении ряда лет финансово-хозяйственная деятельность предприятия является убыточной, основная доля приходится на сельские маршруты. Пассажиропоток по вышеназванным направлениям крайне низкий, не высок и тариф для сельских жителей. Именно поэтому расходы, связанные с выполнением регулярных пассажирских перевозок на данных направлениях, в разы превышают доходы. Так, в 2013 году убытки от пассажирских перевозок составили около 5 миллионов рублей, в 2014 году — более 3 миллионов рублей.

В целях обеспечения транспортной доступности жителей сел корсаковские депутаты поддержали вопрос о выделении средств на возмещение недополученных доходов перевозчику в 2015 году большинством голосов.

Особое внимание в ходе заседания народные избранники уделили вопросу внесения изменений в бюджет Корсаковского района на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Изменения вызваны необходимостью уточнения основных показателей местного бюджета, связанных с остатками средств на начало года на счетах по учету средств местного бюджета. Как отметил вице-мэр, руководитель финансового управления Евгений Пилюшенко, доходы местного бюджета не изменились. В целях сбалансированности местного бюджета и оптимизации расходов внесены соответствующие предложения по сокращению размера дефицита местного бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

Кроме того, в своем выступлении вице-мэр детально разъяснил депутатам предстоящие изменения объемов финансирования муниципальных программ Корсаковского района.

На заседании были внесены изменения в устав муниципального образования, утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества на трехлетний период, утвержден регламент собрания округа.

В завершение встречи корсаковские депутаты обсудили поправки к закону Сахалинской области №73-ЗО "О социальной поддержке неработающих пенсионеров, имеющих почетные звания Сахалинской области", вступившие в силу с 1 января 2015 года. В частности, они касаются предоставления дополнительного ежемесячного материального обеспечения неработающим пенсионерам, имеющим почетные звания "Заслуженный работник здравоохранения", "Заслуженный педагог", "Заслуженный работник культуры". Как пояснила в своем выступлении председатель корсаковского собрания Лариса Атрощенкова, для получения денежной выплаты пенсионеру необходимо будет определиться со "статусом". Так, например, денежные выплаты на сегодняшний день предусмотрены "Почетным гражданам" и трудоспособным "Заслуженным" работникам. То есть, для получения дальнейших выплат пенсионеру необходимо будет выбрать — какое из "званий" он оставит при себе. Корсаковские депутаты посчитали несправедливым решение уравнять трудовые заслуги и заслуги перед общественностью, поэтому решили выйти с законодательной инициативой в Сахалинскую областную думу с просьбой закрепить за пенсионерами право оставить за собой оба звания. Также депутаты намерены обратиться за поддержкой по данному вопросу к коллегам из других муниципальных образований региона, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт корсаковской администрации.

Подписаться на новости