В Южно-Сахалинске проверили строительство жилого комплекса на перекрестке проспекта Мира и улицы Пуркаева. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:40 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске проверили строительство жилого комплекса на перекрестке проспекта Мира и улицы Пуркаева

Строительство, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск

Качество строительства всегда в центре особого внимания граждан, а уж в сейсмоопасной зоне — тем более. Со стороны власти за ним в пределах своей компетенции следит государственная инспекция строительного надзора Сахалинской области.

В частности, в январе этого года специалистами госинспекции проведены 43 проверки, в том числе 8 внеплановых, выявлено 21 нарушение соблюдения установленного порядка строительства, требований технических регламентов, СНиП и проектной документации, выдано 12 предписаний об устранении нарушений, составлено 3 протокола об административных правонарушениях.

Сегодня госинспекция провела плановую проверку на строительной площадке возводимого на перекрестке Мира — Пуркаева многофункционального жилого комплекса "Грин Палас".

Застройщик — ООО "Сахинстрой" — позиционирует его как "своеобразный город в городе, который имеет свою собственную концепцию, неповторимый дизайн, оригинальное архитектурное решение и, безусловно, собственную развитую инфраструктуру".

Например, здесь будет реализована концепция "двор без машин". Во дворе будет водопад, детские спортивные и прогулочные площадки, дорожка для бега, автомобили разместятся в двухуровневом подземном паркинге. Ну и многое другое намечается, что создаст здесь комфорт и уют для проживания, однако и стоить будет недешево. Но, как утверждают, почти половина будущих квартир уже продана.

А пока здесь только начинают подниматься над землей 16-17-этажные башни. Первая очередь комплекса должна быть сдана в эксплуатацию в 2016 году, вторая — двумя годами позже.

Стройка идет монолитным литьем по современной опалубке, охватывающей сразу весь этаж.

— Ход строительных работ мы здесь проверяем каждый месяц, — говорит советник госинспекции Валерий Ткаченко. — Нарушений немного, подрядчик опытный, наши замечания устраняются быстро.

Вот и на этот раз проверка не выявила серьезных нарушений, что и было отмечено в составленном акте.

Замечание здесь другое — новый красивый комплекс с юга и запада будет окружен покосившимися старыми строениями — выкупить их у собственников так и не удалось. Так что диссонанс обязательно возникнет.

Новости по теме:
Подписаться на новости