Летом в Южно-Сахалинске приступят к строительству лыжно-биатлонного комплекса. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:22 SAKH
16+

Летом в Южно-Сахалинске приступят к строительству лыжно-биатлонного комплекса

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Завершено проектирование лыжно-биатлонного комплекса, который будет построен северо-восточнее ледового дворца "Кристалл" в Южно-Сахалинске. В ближайшее время документы направят на госэкспертизу, после чего будет объявлен конкурс на проведение строительно-монтажных работ.

— Мы планируем, что весной начнется подготовка строительной площадки, а уже летом — строительство комплекса, — рассказал корреспонденту ИА Sakh.com директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта Антон Зайцев (который на днях будет назначен министром спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области). — Проект будет реализован в три этапа. Первый этап мы должны завершить к 2017 году. Помимо того, что нужно как можно скорее создавать детям улучшенные условия для занятия лыжными гонками, биатлоном и спортивным ориентированием, мы еще должны успеть к приезду олимпийской сборной страны по биатлону и лыжным гонкам, которая будет готовиться на базе нашего комплекса к Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Договоренность с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе уже достигнута. Они готовы приехать, но мы должны выполнить все обязательства со своей стороны.

Многофункциональный лыжно-биатлонный комплекс расположится на площади в 131 гектар. Первая очередь строительства включает в себя лыжный стадион, трибуны для зрителей на тысячу мест, стрельбище на 30 установок, лыжероллерную, лыжные и лыже-биатлонные трассы (отдельно для классического и конькового хода), а также лыжные трассы для начинающих, зону разминки и разминочную трассу. Абсолютно все трассы будут отвечать требованиям, предъявляемым не только российской федерацией лыжного спорта, но и международной.

Помимо прочего, предусмотрены склон для тестирования лыж, имитационный круг, спортивный городок, тир, пункт проката, здание для размещения спортсменов, автопарковка, тоннель для спортсменов на стадионе, мостовой переход для зрителей, лыжный мостовой переход, мост над автодорогой. Всего в рамках первой очереди будет построено 26 объектов.

Вторая очередь строительства предусматривает возведение судейского домика, трибуны на две тысячи мест, универсального спортивного зала, плоскостных сооружений, экипировочного центра. Наконец, третья очередь — это отдельные корпуса для командного проживания, медико-восстановительный центр, спортклуб, искусственный водоем, насосно-компрессорная станция и технологическая дорога.

Комплекс будет использоваться круглый год. Одновременно здесь смогут заниматься до 500 человек — как спортсмены, так и все желающие.

— К сожалению, у нас очень большая проблема с кадрами, — продолжает Антон Зайцев. — Мы привлекаем тренеров из других регионов, также начинаем обучать наших спортсменов в Сахалинском государственном университете с прицелом, что они придут к нам преподавать. Очень большой был пробел в 1990-е годы, в начале 2000-х. Жесткий кризис тогда негативно сказался на тренерском составе. Когда я пришел работать в школу, здесь было 13 тренеров, сегодня их 27. За два с половиной года мы смогли найти и привлечь специалистов, за счет этого у нас и массовость увеличилась. Но кадры по-прежнему нужны. Сегодня в нашей школе занимаются 750 детей, из них 130 — летающие лыжники, остальные — это лыжные гонки, биатлон и спортивное ориентирование.

По словам директора спортшколы, даже с той базой, которая существует на сегодняшний день, на следующий год есть планы заявиться на проведение зональных соревнований Сибири и Дальнего Востока, причем, в абсолютной возрастной категории.

— Это уникально, в истории современной России такого не было в нашем регионе, — у Зайцева блестят глаза. — А 15 марта состоит традиционный марафон, посвященный памяти Игоря Павловича Фархутдинова. В этом году он пройдет в новом формате — он включен в качестве кандидата в престижнейшую серию марафонов страны Russialoppet. При удачном проведении в следующем году мы станем полноценными членами этого проекта. В общем, лыжный спорт на Сахалине активно развивается.

С созданием лыжно-биатлонного комплекса в Южно-Сахалинске центр подготовки биатлонистов в Томари продолжит свою работу. Там будут готовить спортсменов из районов области и проводить тренировочные сборы.

Новости по теме:
Подписаться на новости