На Сахалине ветеранам войны и почетным жителям области вручены медали. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:05 SAKH
16+

На Сахалине ветеранам войны и почетным жителям области вручены медали

День Победы, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в Южно-Сахалинске состоялась торжественная церемония награждения юбилейными медалями "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" (вручается по указу президента РФ) и знаками о присвоении звания "Почетный гражданин Сахалинской области".

С короткой благодарственной речью к ветеранам обратился первый заместитель губернатора области Константин Строганов. Он напомнил, что 70-летие Победы — это особый праздник, и подготовка к нему занимает важное место в деятельности региональной и местных властей. В этом году будет полностью решен вопрос с квартирами для участников войны, произведен ремонт многих мемориалов, пройдет большое количество мероприятий патриотической направленность. Южно-Сахалинск -один из 26 городов страны, удостоенных чести провести воинский парад.

Медалями "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" были награждены жители Южно-Сахалинска Николай Асеев, Вячеслав Гаврилов, Декабрина Пушкарева и Николай Сандлер, Анивы — Николай Беспалый и Николай Наумов, Долинска — Мария Зубарева и Василий Калькаев, Корсакова — Анатолий Лукомский и Петр Мужайлов.

При этом ветераны, вспоминая о прошлых днях, не забывали о сегодняшних проблемах. Например, председатель анивского совета ветеранов войны и труда Николай Наумов напомнил, что в годы Великой отечественной фронт и тыл были едины, однако ветеранам трудового фронта отчего-то полагается меньше льгот, чем фронтовикам. То же самое можно сказать о детях войны, закон о которых до сих пор не принят.

Знаки и удостоверения "Почетный гражданин Сахалинской области" вручены старшему тренеру-преподавателю по боксу дворца спорта "Кристалл" Самвелу Абрамяну, жителю Анивского района (бывшему мэру) Николаю Петрову и писателю Владимиру Санги.

В своем ответном слове Владимир Санги вновь обратил внимание присутствовавших к теме Победы, вспомнив, как будучи первоклассником, каждое утро бегал к исполкому, на стене которого была закреплена карта с обозначением боевых действий, и первым прибежал в интернат с криком "Победа!". По предложению учительницы школьники тогда посадили у Дома культуры молодые березки, и этот парк сейчас служит украшением Ноглик.

Подписаться на новости