Сахалинского губернатора Александра Хорошавина подозревают в получении взятки. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:15 SAKH
16+

Сахалинского губернатора Александра Хорошавина подозревают в получении взятки

Дело Хорошавина, Следственный комитет, Общество, Южно-Сахалинск

Главным следственным управлением СК России расследуется уголовное дело в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по факту получения им взятки в особо крупном размере, а также в отношении Андрея Икрамова и других лиц по факту посредничества во взяточничестве в особо крупном размере, т.е. по части 6 статьи 290 и части 4 статьи 290.1 УК РФ, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт Следственного комитета.

По уголовному делу во взаимодействии с УСБ ФСБ России проведено 10 обысков на Сахалине и 5 в Москве и Московской области. В московской квартире, на даче и в резиденции Александра Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Обыски продолжаются и в настоящее время.

Александр Хорошавин задержан и доставлен для производства следственных действий в Москву. Сегодня будет решаться вопрос об избрании Александру Хорошавину и трем его соучастникам меры пресечения.

Следственно-оперативная работа охватывает значительный промежуток времени, поэтому, обращаясь к сахалинским чиновникам и предпринимателям, Следственный комитет РФ разъясняет, что, согласно примечанию к статье 291 УК РФ, лицо, которое добровольно заявило о даче взятки, освобождается от уголовной ответственности и крупного штрафа.

В сообщении, подписанном руководителем управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ В.Маркиным, говорится также следующее: "Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении чиновников столь высокого уровня подтверждает решительность государства в борьбе с коррупцией, один из главных принципов которой — неприкасаемых не было и не будет. Поэтому нелишне было бы напомнить чиновникам самого разного уровня, которые "путают свою личную шерсть с государственной": остановитесь, пока не поздно! Иначе вас ждет участь Дудки — бывшего губернатора Тульской области, мэров Ставрополя Бестужего и Астрахани Столярова и других чиновников, получивших разные сроки лишения свободы по приговорам суда. Что же касается губернатора Александра Хорошавина и его соучастников, степень их вины и меру ответственности может определить только суд, но замалчивать или скрывать такие факты Следственный комитет не собирается".

Новости по теме:
Подписаться на новости