Центр единоборств может появиться в Южно-Сахалинске. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:00 SAKH
16+

Центр единоборств может появиться в Южно-Сахалинске

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в областной думе состоялся круглый стол, посвященный необходимости создания в Южно-Сахалинске единого центра единоборств.

Инициатором мероприятия стал депутат думы, председатель комитета по спорту, туризму и молодежной политике Андрей Хапочкин, пригласивший к разговору председателей федераций различных видов единоборств, тренеров, спортсменов.

Суть такова — различные единоборства у нас чрезвычайно популярны. Вот только приближенное перечисление — борьба греко-римская, борьба вольная, самбо, дзю-до, два направления карате, тхэквондо, айкидо, кендо, рукопашный бой разных школ, панкратион, начинает развиваться греплинг — и скорее всего это неполный перечень. Многие из секций работают в неприспособленных помещениях. Приличные условия созданы только в школе греко-римской борьбы, но там занимаются представители и других единоборства, что уже создает неудобства. А между тем, совокупное количество медалей, полученное на республиканских и международных соревнованиях нашими единоборцами, превышает количество медалей в любых других видах спорта — как летних, так и зимних.

По словам Андрея Хапочкина, вопрос назрел уже давно. Для волейболистов такой центр построили, для хоккеистов площадки построили, "Горный Воздух" работает, начинается строительство биатлонного комплекса. Не пора ли возвести единый Центр единоборств, с большим залом для проведения соревнований, в том числе и международного уровня, и комплексом тренировочных залов?

Тренеры и спортсмены, немало поездившие по стране и по миру и выступавшие в подобных комплексах, были только за. Президент областной спортивной федерации карате Леонид Ким даже принес эскиз плана такого комплекса. Впрочем, думский комитет также уже обратился к своим коллегам из других регионов страны прислать документацию на работающие там крупные спортивные центры.

Конечно, в ходе оживленного разговора было обозначено немало деталей. Например, руководитель южно-сахалинской федерации самбо (занятия идут в спортзале школы №16) Юрий Тен выразил опасение, что центр "подомнет" под себя какая-либо одна школа, а небольшие секции, неаккредитованные федерации туда допускать не будут. Ему возразили, что подобные организационные моменты решаемы. Никто не собирается уничтожать действующие залы, наоборот, в планировочных районах, населенных пунктах не только Южно-Сахалинска, но и районов надо также постепенно строить малобюджетные залы для тренировок.

Одна из основных проблем — земля. Начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Егор Умнов сказал, что свободной земли в городе практически нет, однако, в мэрии уже начинают подыскивать приемлемый участок под строительство Центра единоборств.

Андрей Хапочкин призвал руководителей федераций в ближайшее время предоставить ему требования и пожелания к новому тренировочно-соревновательному комплексу, чтобы не допустить ошибок при проектировании (как это было с ледовыми аренами). В дальнейшем вопрос будет вынесен на рассмотрение думского комитета, а затем поставлен перед правительством области.

Подписаться на новости