Новый пожарный пост Чапланово взял под защиту шесть сел Холмского района. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:53 SAKH
16+

Новый пожарный пост Чапланово взял под защиту шесть сел Холмского района

МЧС, Общество, Холмск

На юге Сахалина появится 7 новых пожарных депо, оборудованных по последнему слову техники. Первый отдельный пост открыли сегодня в селе Чапланово. Специализированный объект построен в рамках областной программы "Пожарная безопасность".

Строительство поста в Чапланово начали летом прошлого года. Сначала подготовили фундамент, затем взялись за конструкцию — она максимально облегченная (выстоит 9 баллов) и быстровозводимая. Сам монтаж здания занял три месяца, а стоимость строительства, с учетом материалов не превысила 12 миллионов.

Пост представляет из себя небольшое здание с гаражом и техническими помещениями — бойлерной, пультом связи, комнатами отдыха и раздевалками. В мини-пожарной части будут нести дежурство 5 профессионалов. Вместе с ними на страже — две автоцистерны, оборудованные всем необходимым как для тушения пожаров, так и для ликвидации последствий ДТП. Под охраной поста находится 6 "неприкрытых" ранее сел: Пятиречье, Чистоводное, Ожидаево, Бамбучки, Пожарное и само Чапланово. До открытия отдельного поста помощь жителям могли оказывать лишь пожарные команды Холмска.

— Эти посты позволяют быстро реагировать на любые возможные ЧС. Коллективы — универсальные бойцы, которые помогут и при пожаре и при ДТП. Сократим время реагирования на пожары. И конечно, минимизируем ущерб от возгораний, — рассказал и.о. начальника главного управления МЧС России по Сахалинской области Дмитрий Солонин.

Последний крупный пожар в Чапланово случился буквально в декабре. В метель загорелся дом. Никто из людей не пострадал, а недвижимость спасти не удалось — ветер сделал свое дело. Пожарные из Холмска просто не успели доехать. Дорога отнимает минимум полчаса. Теперь, когда пожарный пост на соседней улице, бояться сельчане стали меньше.

— Мы этот пост ждали давно, и очень радостно, что его, наконец, открыли. Это очень важное событие. В нашей администрации шесть населенных пунктов, и все они не были защищены. Теперь мы уверены, что до нас успеют доехать и нам помогут. Спать мы будем спокойно, но и жители сами не должны расслабляться. Не жечь костры и не поджигать свои дома, — поделилась эмоциями и.о. начальника администрации села Чапланово Элла Попенова.

Команда Чаплановского пожарного поста уже успела проверить себя и технику в деле. Буквально накануне был первый выезд — на ДТП. В планах для увеличения штата — привлечь и обучить добровольцев, жителей села.

На Чапланово возведение специализированных противопожарных объектов на островах не останавливается. В замен ветхих не приспособленных для несения службы помещений запланировано строительство еще шести быстровозводимых модулей. Помимо небольших пожарных депо на Сахалине, ведется строительство полноценных частей в Северо-Курильске и Курильске. Ориентировочный срок сдачи — конец 2015 года.

Видео доступно также на нашем YouTube-канале.

Следите за обновлениями новостей в нашем телеграм-канале
Подписаться на новости