Депутаты сахалинской облдумы приняли законопроект о помощи маломобильному населению. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 17:15 SAKH
16+

Депутаты сахалинской облдумы приняли законопроект о помощи маломобильному населению

Здравоохранение, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в сахалинской думе был рассмотрен проект областного закона "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации и объектам социальной инфраструктуры в Сахалинской области, и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Сахалинской области".

Как прозвучало на заседании, к "маломобильным" в нашей области относятся почти 25 тысяч человек, в том числе около 2 тысяч детей.

Для того что бы они имели доступ в библиотеки, дома культуры, лечебные учреждения (хотя бы через пандусы) до 2014 года действовал специальный закон "Об областной целевой программе "Обеспечение доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры на 2008 — 2013 годы", а также закон "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по обеспечению на дому лежачих инвалидов и инвалидов-колясочников книжным фондом, газетами и журналами, а также по приобретению передвижного документного фонда".

За шесть лет по этим законам на инфраструктуру для инвалидов было выделено 55 миллионов рублей.

Но с прошлого года начала действовать областная государственная программа социальной защиты, рассчитанная до 2020 года. В ней заложены все те же мероприятия, но зато объем финансирования заметно увеличен. Например, только в этому году на них будет выделено 244 миллиона рублей.

Однако программа не имеет статуса нормативного акта. Потому минсоцзащиты и приняло решение оформить помощь маломобильным слоям населения статусом закона, принятие которого не потребует дополнительных затрат из бюджета — все уже заложено в программе.

В принципе депутаты согласились, что закон нужный. Однако Светлана Иванова и Галина Подойникова заметили, что он не охватывает все проблемы мобильности инвалидов. Тем не менее, в первом чтении закон прошел единогласно.

Подписаться на новости