В Тымовском районе подписан меморандум о социальных ценах. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:42 SAKH
16+

В Тымовском районе подписан меморандум о социальных ценах

Потребительский рынок, Общество, Бизнес, Тымовское

Очередное заседание штаба по оценке и координации продовольственного снабжения в Тымовском районе было посвящено подписанию меморандума о недопущении необоснованного роста розничных и отпускных цен на продукты питания в кризисных условиях. В заседании штаба приняли участие представители сельскохозяйственных предприятий, пищевой и перерабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли.

В своем выступлении председатель штаба, вице-мэр Е.Калиниченко отметила факт увеличения стоимости продовольственных товаров, подлежащих мониторингу, и предложила смягчить ситуацию для жителей муниципального образования через применение розничной надбавки не выше 15 процентов (без учета транспортных расходов по доставке до места реализации) в связи с ростом цен на товары из ежедневной потребительской корзины.

Предприниматели отнеслись к этому с пониманием. 14 руководителей предприятий торговли и руководитель "Тымовского хлебокомбината" В.Баханцов подписали меморандум о недопущении необоснованного роста розничных и отпускных цен на продукты питания в муниципальном образовании.

К таким продуктам относятся распространенные на местном рынке виды мяса (кроме бескостного), куры (кроме окорочков), рыба, масло, молоко, яйца, соль, сахар, мука и т.д. — всего свыше 20 наименований. Кроме того, установлена торговая надбавка не более 10% (без учета транспортных расходов) по следующим наименованиям продукции местных товаропроизводителей: хлеб "Пшеничный", молоко питьевое жирностью 2,5-3,2%, картофель, капуста белокочанная, морковь, свекла, лук репчатый. Правда, такая наценка будет действовать не на все указанные виды продукции, а только на один из них. Так что стоит ожидать в магазинах ценники с пометкой "социальная цена".

Действие меморандума предполагается распространить до 1 июня с последующей его пролонгацией и с учетом поправок в соответствии с экономическими изменениями, сложившимися в этот период, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на тымовскую администрацию.

Подписаться на новости