Сахалинский краевед Сергей Федорчук представил публике книгу "Русские на Карафуто". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:16 SAKH
16+

Сахалинский краевед Сергей Федорчук представил публике книгу "Русские на Карафуто"

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

В экспозиционном зале литературно-художественного музея книги А.П.Чехова "Остров Сахалин" известный сахалинский краевед Сергей Федорчук представил публике свою очередную книгу "Русские на Карафуто".

Книга написана на основе архивных материалов и свидетельств очевидцев, рассказывается о судьбах бывших российских подданных, оставшихся на Южном Сахалине после 1905 года.

На мероприятии присутствовали героини книги: Тосику Юсупова и Катажина Голубева (Чеханская), а также потомки семьи Ефимовых: Степанида и Мария. Они дополнили рассказ автора об идее и создании книги. Приглашенный артист Евгений Мухин исполнил песню сахалинской тематики и поддержал общее настроение гостей презентации.

По окончанию презентации автор вручил издания с автографами героям книги и их потомкам, почетным гостям и в фонды музея книги Чехова.

В скором времени книгу можно будет купить в музее, а пока гости могут взять ее в библиотеке литературной гостиной музея, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу музея книги "Остров Сахалин".

Подписаться на новости