"Игрознайка" предлагает сахалинцам от года до 99 лет правильные деревянные игрушки. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:59 SAKH
16+

"Игрознайка" предлагает сахалинцам от года до 99 лет правильные деревянные игрушки

Потребительский рынок, Общество, Южно-Сахалинск

Герои пальчикового театра, настольные игры, фигурки животных для раскрашивания, шнуровки, замки из кубиков, лото, машинки, мечи и щиты… Вроде бы стандартный набор игрушек для любого детского магазина, но когда заходишь в "Игрознайку", первое, что бросается даже не в глаза, а в нос, — запах. Легкое приятное напоминание о столярной мастерской, ручном труде, экологически чистых, с любовью сделанных вещичках из дерева.

Абсолютно все игрушки здесь деревянные — от простых пирамидок до более сложного набора "Соберу я урожай", который понравится каждому ребенку. На полках детская посудка и развивающие игры "Кошки-мышки", "Куча-мала", "Рыбалка" соседствуют с добрыми улитками и симпатичными домиками пастельных тонов от компании "Лукоморье". Особенность последних — в отсутствии четких очертаний и прямых углов. Кто знает, может чем-то подобным играл маленький Антонио Гауди, перевернувший впоследствии представление об архитектуре. Ведь не секрет, что с самого раннего детства правильные игрушки формируют в нас усидчивость, внимательность, способность фантазировать, умение нестереотипно мыслить…

В этом смысле деревянные игрушки — особенные. Они заряжены положительной энергетикой природного материала, имеют приятную текстуру, дают ребенку правильное представление о соответствии формы, размера и веса предмета. К тому же, дерево очень прочное, и сделанные из него фигурки прослужат долго. Правда, иногда они оказываются настолько любимыми, что их буквально "съедают".

— Недавно в нашем магазине купили фигурки для пальчикового театра, — рассказывает директор "Игрознайки" Альберт Сек. — А через некоторое время родители пришли и сказали, что их малыш сгрыз петуха. Видимо, он больше всех понравился. Здесь нет ничего страшного, все игрушки и красители у нас экологически безопасные. Я всегда обращаю на это внимание, как и на качество обработки дерева. И, конечно, важно, чтобы с игрушкой было интересно играть. Есть одна покупательница, у которой дети уже выросли, но она просто заходит к нам иногда и смотрит, что новенького появилось. Для нее магазин игрушек — это напоминание о детях, о радостном времени, когда они были еще маленькими… Ассортимент у нас обновляется часто. Мы покупаем игрушки напрямую у заводов-изготовителей, поэтому цены изменились незначительно.

Основные производители, с которыми работает "Игрознайка", — это Goki (Германия), GoGo (Тайвань) и российские "Вальда", Краснокамская фабрика деревянных игрушек, "Томик", "Лукоморье".

Еще одно преимущество деревянной игрушки — ее простота. Детские психологи сходятся во мнении, что чем проще игрушка, тем больший простор для развития фантазии она дает. Да и сами мы часто видим, что деревянными кубиками малыш может играть бесконечно, выстраивая из них каждый раз что-нибудь новое, а робот на пульте или шикарный яркий пластиковый замок со множеством деталей после нескольких дней восторга оказываются заброшены в дальний угол.

— Я стараюсь искать игрушки, которые будут полезны и интересны, — говорит Альберт Сек. — Мне нравится заниматься поиском и подбором товара. Вообще любовь к деревянным игрушкам у меня с детства. Помню свой замечательный набор кубиков "Замок". Там были богатырешки, как я их называл, — такие заостренные кверху столбики со щитами. Просто символические человечки, но мне не надоедало ими играть. В старшем школьном возрасте я пытался делать из дерева настольные игры по чертежам, которые печатали в журнале "Юный техник". Сейчас тоже ищу подобные игры, если получается, привожу их. В будущем хочу сотрудничать с чешской фабрикой, которая делает игрушки ручной работы — у них великолепное качество.

Игрушки, временно живущие в "Игрознайке" и готовые навсегда переселиться в ваш дом, в основном будут интересны детям до 8 лет. Хотя на некоторых игровых наборах стоит маркировка "с 1 до 99", ненавязчиво напоминая родителям о простой истине: если они хотят достичь понимания со своими детьми, им нужно просто чаще играть вместе.

Южно-Сахалинск, улица Есенина, 1/1.

Телефон: 27-47-10.

Часы работы: понедельник — пятница — с 10 до 19, суббота, воскресенье — с 10 до 18.

igroznayka.ru

Подписаться на новости