Правительство Сахалинской области ушло в отставку, но продолжает работать. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:14 SAKH
16+

Правительство Сахалинской области ушло в отставку, но продолжает работать

Политика, Южно-Сахалинск

Ранее сообщалось, что правительство Сахалинской области, согласно уставу региона, должно подать в отставку в связи с отрешением от должности президентом страны губернатора региона Александра Хорошавина. По уставу врио главы области должен решить, кому из членов ПСО оставаться работать до выборов, а кто должен быть уволен. Так было в 2007 году, когда от должности был отрешен губернатор Иван Малахов.

Однако по мнению государственно-правового департамента аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, в данном случае необходимо руководствоваться Федеральным законом №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и законом Сахалинской области №103-ЗО "О правительстве Сахалинской области".

В частности, в законе о правительстве области, принятом Сахалинской областной думой 11 ноября 2010 года, говорится, что "Решение президента РФ об отрешении губернатора Сахалинской области от должности влечет за собой отставку правительства Сахалинской области. В случае отставки правительства Сахалинской области, предусмотренной настоящей частью, правительство Сахалинской области продолжает действовать до сформирования нового правительства Сахалинской области".

Таким образом, отставка правительства области формально все же состоялась (как того требует и устав Сахалинской области), однако по "хитрому" закону "О ПСО" оно продолжит работу до момента формирования нового правительства избранным губернатором. Об этом накануне принято соответствующее распоряжение с двумя по сути противоречащими друг другу пунктами — об отставке и о продолжении работы. Заявления об уходе никто не писал, так как закон области этого не требует.

Однако даже в такой казалось бы нелепой ситуации никто не мешает Олегу Кожемяко уже сегодня принимать кадровые решения, касающиеся отдельных чиновников.

Подписаться на новости