Комплексный экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства с 1 апреля мигранты смогут сдать в районах Сахалинской области. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:03 SAKH
16+

Комплексный экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства с 1 апреля мигранты смогут сдать в районах Сахалинской области

Миграция, Общество, Южно-Сахалинск, Холмск, Углегорск и еще 4 города, Тымовское, Поронайск, Александровск-Сахалинский, Оха

Сдавать комплексный экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства иностранные граждане смогут не только в Сахалинском государственном университете. В районах Сахалинской области 1 апреля откроются восемь дополнительных пунктов для тестирования. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщила заместитель министра образования области Светлана Васильева.

В Южно-Сахалинске помимо СахГУ экзамен можно будет сдать в Сахалинском промышленно-экономическом техникуме и Сахалинском техникуме сервиса. В Холмске — в Сахалинском техникуме отраслевых технологий и сервиса, в Сахалинском горном техникуме в Шахтерске, в Сахалинском политехническом центре №2 в поселке Тымовское, в Сахалинском политехническом центре №3 Поронайска, в Александровск-Сахалинском колледже и в охинском филиале СахГУ.

По словам Светланы Васильевой, учреждения технически подготовлены к проведению комплексного экзамена, специалисты в области филологии, лингвистики, истории и юриспруденции прошли курсы подготовки. Кроме этого, созданы конфликтные комиссии для решения спорных вопросов.

— Примерные экзаменационные вопросы доступны в Интернете. Например, вопросы по истории касаются первых лиц государства, основных событий российской истории в 20 веке. В русском языке проверят знание лексики, грамматики и речь, — сказала Светлана Васильева.

Стоимость комплексного экзамена каждое образовательное учреждение вправе определять самостоятельно. Но в министерстве образования области обозначили верхнюю границу — 4 тыс. 200 рублей.

Стоит отметить, что сертификат о прохождении тестирования будут по-прежнему выдавать только в Сахалинском госуниверситете. В новых экзаменационных пунктах — документ о прохождении тестирования. Им смогут воспользоваться только трудовые мигранты.

Главным образом упрощение процедуры связано со сложностями получения сертификата. В течение 30 календарных дней иностранные граждане должны предоставить в УФМС сертификат для получения патента. Однако с начала года с этим неоднократно возникали проблемы. Дело в том, что СахГУ заказывает сертификаты в Российском университете дружбы народов в Москве.

— Пересылка документов туда-сюда занимала много времени, и в итоге все не укладывались в установленные сроки. Часто просрочки происходили вовсе не по вине иностранных граждан, сдавших экзамен успешно и в срок, — добавила замминистра.

По информации главного специалиста-эксперта УФМС Сахалинской области Дениса Каминского, с начала года в управление миграционной службы уже сдали 800 сертификатов, подтверждающих успешную сдачу экзамена.

В министерстве образования Сахалинской области отмечают, что полная информация об экзамене размещена на сайте ведомства в специальном разделе. Получить дополнительную информацию можно и по телефонам горячей линии: 46-59-72 и 46-59-77.

Подписаться на новости