Футболисты "Сахалина" не проигрывают третью игру подряд. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:40 SAKH
16+

Футболисты "Сахалина" не проигрывают третью игру подряд

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

После продолжительного перерыва футбольный клуб "Сахалин" вновь сыграл при своих зрителях. В рамках 25 тура первенства России по футболу в соперники островной команде достался один из лидеров Футбольной национальной лиги — оренбургский "Газовик". Команды располагаются на разных полюсах турнирной таблицы. Однако по игре этой разницы заметно практически не было.

В первом тайме гости отдали инициативу хозяевам поля, при этом записав на свой счет первый полумомент в игре. В остальном же до перерыва они полагались на скоростные качества дежурившего в центральном круге Антона Кобялко, которого "охраняли" два игрока обороны "Сахалина". Поэтому у форварда из российской столицы пуховых платков шансов что-то обострять практически не было.

А вот у противоположенных ворот моменты возникали. В середине тайма сначала Виталий Булыга, отыгравшись с Никитой Саталкиным, слишком затянул с принятием решения сделать пас или нанести удар и в итоге был "накрыт" защитником.

Спустя несколько минут Александр Гаглоев, "выкрутив" позвонки одному игроку обороны "Газовика" и прокинув мяч в "домик" другому, с того же места, что и Булыга, мощно пробил по воротам. Но на месте оказался Дмитрий Абакумов, который сумел справиться с сильным ударом сахалинского нападающего.

Ближе к свистку на перерыв команды обменялись опасными моментами, которые возникли после "срезок" защитников. Сначала после подачи углового в своей вратарской киксанул Адесойе Ойеволе. Голкипер был не готов к такому отскоку и если бы мяч летел в створ, то непременно бы оказался в сетке. Но этого не произошло. Несколькими минутами позже гостям реверансом ответил Эльдар Мамаев, сквозь которого мяч пролетел к недоумению партнеров по команде и удивлению соперников. Но этим срезкам было вполне рациональное объяснение — снег, не прекращавший идти с ночи, сделал поле и мяч мокрыми. Непонятно было лишь одно — почему этим до перерыва не пользовались нападающие обеих команд, так и не нанесшие ни одного дальнего опасного удара.

В перерыве главный тренер "Газовика" Роберт Евдокимов внес коррективы в игру своей команды. Гости стали чаще наведываться в чужую штрафную.

"Во втором тайме было наше огромное преимущество, — поделился своим впечатлением после матча наставник оренбуржцев. — Голевых моментов у нас было четыре-пять стопроцентных, которые мы не реализовали. В целом мы, конечно, довольны ничьей. Но по этой игре к победе намного ближе были мы".

Найти в игре "Газовика" четыре стопроцентных голевых момента, безусловно, мог лишь самый отчаянный оптимист и патриот оренбургского клуба. Пожалуй, лишь два эпизода после перерыва в исполнении гостей можно было отдаленно назвать голевыми. Первый раз, когда Марат Шогенов пробил в ближний угол прямо в стоявшего там голкипера сахалинцев Евгения Фролова. Второй момент футболисты "Газовика" сотворили в результате быстрой контратаки, на острие которой оказался вышеупомянутый Антон Кобялко. С линии штрафной ему удалось мощно пробить, но мяч пролетел над перекладиной. И всё. Остальные эпизоды даже моментами назвать язык не поворачивается.

Хозяева же после перерыва себе в актив могут занести лишь розыгрыш стандарта на левом фланге. После подачи Гаглоева партнер по команде в борьбе с соперником головой переправил мяч в дальний угол, но тот прошел в сантиметрах от штанги.

На послематчевой пресс-конференции старший тренер "Сахалина" Андрей Пархоменко был более сдержан в своих высказываниях и гораздо реалистичнее давал оценку произошедшему.

"Конечно, нам нужна была только победа, — отметил Пархоменко. — Каждое очко для нас сейчас на вес золота. Тем более, когда мы играем с такими командами, как "Газовик". Мы идем уже три тура без поражений. Но мы не побеждаем. Это очень плохо. Чтобы побеждать, необходимо не пропускать. С этой задачей мы сегодня справились. Но, видимо, пока наиграли только на ничью. Так получилось, что уже в дебюте встречи Никита Саталкин, который у нас практически в каждой игре забивает, получил травму. У него с голеностопом проблема. Он уже лечил этот голеностоп, но опять подвернул ногу. Сможет ли он восстановиться до следующей игры, пока сказать трудно".

В целом игра оставила приятное впечатление. По весне такой футбол не всегда удается увидеть. Тем более на газоне стадиона "Спартак" — бесконечно далеком от идеального. Возможно, на безголевой исход матча повлияло и волнение игроков, которые уже забыли, что такое играть при своих болельщиках.

Для "Сахалина" "Газовик" остался единственной командой в истории, которой подопечные Андрея Пархоменко не забили ни одного гола, при том, что свои ворота им также удалось сохранить в неприкосновенности. Напомним, в первом круге в Оренбурге на табло после финального свистка также горели нули.

В любом случае, "Сахалин" сделал очередной шаг, чтобы выбраться из подвала турнирной таблицы. Ближайший клуб — хабаровский "СКА-Энергия" — в 25 туре на выезде уступил. А значит, отрыв от него сократился до трех очков.

Свой следующий матч сахалинцы проведут против еще одного лидера Футбольной национальной лиги — команды "Тосно". Встреча пройдет на южно-сахалинском стадионе "Спартак" в воскресенье, 5 апреля. Начало в 16 часов.

Сахалин (Южно-Сахалинск) — Газовик (Оренбург) 0:0

Первенство ФНЛ. 25 тур. Южно-Сахалинск, стадион "Спартак"

Подписаться на новости