В Сахалинской области ужесточат борьбу с неплательщиками за услуги ЖКХ. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:59 SAKH
16+

В Сахалинской области ужесточат борьбу с неплательщиками за услуги ЖКХ

ЖКХ, Общество, Южно-Сахалинск, Корсаков, Холмск

Не слишком хорошие новости для тех, кто не любит платить за коммунальные услуги. Сегодня на расширенном заседании в правительстве области врио губернатора Олег Кожемяко потребовал от всех заинтересованных сторон, прежде всего от муниципальных властей, ужесточить борьбу с неплательщиками.

Вообще рассматривался вопрос о завершении отопительного сезона. Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Георгий Митрик, он проходил и проходит в "штатном режиме". Несмотря на два жестоких циклона в октябре (Оха) и декабре (южный Сахалин, Курилы) прошлого года, чрезвычайных ситуаций допущено не было, имели место только технологические сбои. Их было только 58, тогда как в прошлый отопительный период — 107, а в позапрошлый — 311.

Сейчас основная проблема — задолженность поставщикам ресурсов и услуг как со стороны организаций (особенно отличается министерство обороны, из-за чего у угольщиков могут возникнуть проблемы с уплатой налогов), так и со стороны населения. В 2012 году население недоплатило 292 миллиона рублей, в 2013 — 434 миллиона, в 2014 году — еще 492 миллиона рублей. Общая дебиторская задолженность в коммунальной сфере достигла 2,7 миллиарда рублей.

— Пока область покрывает этот долг за счет собственных средств, — заявил Олег Кожемяко. — Из бюджета на дотации ЖКХ направляется более трех миллиардов рублей. Но так долго продолжаться не может. Неплатежи развращают население. Неплатежи — это низкие зарплаты в ЖКХ, это низкое качество услуг. Муниципалитетам необходимо усилить претензионную работу, а службе судебных приставов — активизировать исполнительное производство.

Врио губернатора привел следующие цифры. Долг по Корсакову — 130 миллионов рублей, принято судебных решений на 59 миллионов рублей, взыскано только 19 миллионов рублей. В Холмске соответственно 169, 52 и 12 миллионов рублей. В Южно-Сахалинске — 885, 163 и 42 миллиона рублей.

— Если не будут предприняты меры по взысканию задолженности, то возможно мы будем уменьшать вам субсидии на эти суммы, — заявил Олег Кожемяко мэрам. — Эти деньги (долги) ваши, они у вас есть, просто возьмите их...

Конечно, многие граждане аргументируют свое нежелание платить за квартиру тем, что слишком высокие тарифы, низко качество услуг, а тут еще и капремонт... Упоминали на совещании и об этом.

Например, Георгий Митрик сообщил, что первоначальная сводная таблица капитального ремонта, которая привела многих в возмущение, была действительно плоха. Муниципалитеты включили в нее дома, которые давно пора сносить, а не ремонтировать. Сейчас ситуация исправлена, из программы исключено уже 1325 таких зданий, осталось 4214 домов. Но и их еще надо подвергнуть серьезной инвентаризации. А в остальном — закон принят, и министерство, и фонд капитального ремонта работают исключительно по закону.

Что же касается качества жилищно-коммунальных услуг, то здесь основной критике были подвергнуты управляющие компании.

По словам врио губернатора, сейчас есть действенный инструмент по борьбе с нерадивыми УК — лицензирование:

— Мы с вами уже намучились с проблемными управляющими компаниями, и если мы халатно отнесемся к лицензированию их деятельности, если вновь допустим к работе компании, которые имеют долги перед ресурсоснабжающими организациями, которые не исполняют свои обязательства перед жильцами многоквартирных домов, то результат будет плачевный.

Подписаться на новости