В Южно-Сахалинске стартовал чемпионат Дальнего Востока по тяжелой атлетике. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:11 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске стартовал чемпионат Дальнего Востока по тяжелой атлетике

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск, Холмск

Штангисты вышли на помост в Южно-Сахалинске, чтобы разыграть медали дальневосточного чемпионата. Сегодня в первой сессии соревновались женщины. Они разыграли медали в четырех весовых категориях. Всего за награды боролись семь штангисток. При этом шесть представляли Холмск, и лишь одна участница прибыла из-за пределов острова — с Чукотки.

"К сожалению, на женщин регионы не выделяют средства, — отметил тренер сборной области Артур Никитин. — В отличие от мужчин, девушки напрямую попадают на чемпионат России. У них нет отбора. Регионы больше уделяют внимание мужской разновидности нашего спорта".

В самой легкой весовой категории до 48 кг первенствовала Анастасия Корчагина. Она набрала в сумме 79 кг.

Среди женщин до 53 кг победила гостья нашего острова, чукотская штангистка Жанна Науль, которая в сумме подняла над головой 128 кг. Сахалинка Анастасия Заприкуденко уступила по сумме двух попыток лишь 8 кг. Но поднятого веса Насте хватило, чтобы серебряную медаль дополнить званием кандидата в мастера спорта.

В весовой категории до 58 кг участвовала лишь одна спортсменка — Екатерина Сель. Она набрала в рывке и толчке 84 кг.

В весе до 63 кг первенствовала Екатерина Павлова с результатом 125 кг.