За 24 года сахалинцы, ищущие работу, обращались в службу занятости более 700 тысяч раз. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:42 SAKH
16+

За 24 года сахалинцы, ищущие работу, обращались в службу занятости более 700 тысяч раз

Статистика, Общество, Южно-Сахалинск

19 апреля исполнилось 24 года со дня принятия в нашей стране закона "О занятости населения в РФ" и образования государственной службы занятости.

За 24 года в службу занятости только за содействием в поиске работы обратились 731 923 сахалинцев и курильчан, оказано более 1 миллиона информационно-консультационных услуг.

За этот период на постоянные и временные рабочие места трудоустроены 487 168 жителей области, из них 29 286 человек — после прохождения профессионального обучения. Участвовали в общественных работах 76 662 незанятых и безработных граждан. Получили первые трудовые навыки 106 793 подростка. Предпринимательской деятельностью в различных сферах деятельности занялись 4137 человек.

С целью расширения возможностей подбора вариантов трудоустройства проведены 4,8 тысячи ярмарок вакансий рабочих и учебных мест, в том числе межрегиональных с использованием систем видеосвязи, в которых приняли участие 153 414 граждан и работодателей, 60% соискателей трудоустроены.

Государственные услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке получили 465 163 гражданина из различных категорий населения. В области развернута целенаправленная профориентационная работа по формированию интереса молодежи к освоению рабочих профессий, специальностей, востребованных на рынке труда. Специалисты службы занятости оказывают помощь подросткам в правильном планировании своего профессионального будущего, помогают определиться с выбором профессии. В 2014 году внедрена новая форма работы — выставка-инсталляция профессий, которая стала популярна среди молодежи.

С каждым годом увеличиваются объемы профессионального обучения, обеспечивается адресная подготовка отдельных категорий граждан. За 24 года прошли профессиональное обучение, повысили квалификацию 35 500 граждан, в их числе безработные, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, граждане пенсионного возраста, желающие возобновить трудовую деятельность, а также соотечественники, приехавшие из-за рубежа.

С 2011 года регион включился в реализацию программы переселения соотечественников. В рамках подпрограммы "Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом" в область прибыли и поставлены на учет в УФМС 1547 переселенцев и членов их семей. Область пополнили специалисты в сфере образования, здравоохранения, строительства, транспорта, энергетики и других сферах деятельности.

Служба занятости оказала помощь в трудоустройстве гражданам Украины, вынужденно покинувшим свою родину. В 2014 году 1022 гражданина Украины прибыли в Сахалинскую область, из них 699 — трудоспособного возраста. Специалисты службы занятости обеспечивали предоставление государственных услуг, в том числе в пунктах временного размещения, где вели подбор подходящей работы, организовывали ярмарки вакансий, встречи с потенциальными работодателями, в том числе дистанционно. Организована работа по включению граждан Украины в региональную подпрограмму переселения соотечественников.

В этом году служба занятости решает задачи в новых экономических условиях. Меры по стабилизации рынка труда включены в антикризисный план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной сферы региона в 2015 году и в период 2016-2017 годов. Запланированы меры адресной поддержки граждан, требующих особого внимания, — инвалидам, детям-сиротам, молодежи, женщинам, воспитывающим детей, одиноким и многодетным родителям.

Решаются вопросы, связанные с развитием трудовой мобильности населения, привлечением в регион квалифицированных кадров, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, для пополнения кадрового потенциала Сахалина, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт агентства государственной службы занятости.

Подписаться на новости