Победителем конкурса на создание эскиза памятника, который установят на территории перинатального центра в Южно-Сахалинске, стал Владимир Чеботарев. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:31 SAKH
16+

Победителем конкурса на создание эскиза памятника, который установят на территории перинатального центра в Южно-Сахалинске, стал Владимир Чеботарев

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

Подведены итоги конкурса на создание эскиза памятника "Женщине-матери". Монумент установят на территории перинатального центра, который сейчас строят в Южно-Сахалинске. Один из пяти представленных вариантов утвержден на заседании экспертно-консультативного совета по сохранению историко-культурного наследия Сахалинской области, его провела заместитель председателя правительства Сахалинской области Ирина Трутнева.

Эскиз памятника
Эскиз памятника

Работы на конкурс принимались с 10 марта по 15 апреля. География участников не ограничивается Сахалином, свои эскизы представили также жители Санкт-Петербурга и Московской области. Имена авторов были оглашены только после открытого голосования и выяснилось, что победил эскиз сахалинского скульптора Владимира Чеботарева.

"Я считаю, что это будет достойный памятник, так как он очень хорошо отображает все, что связано с образом женщины-матери", — отметила Ирина Трутнева. Проект понравился и присутствовавшим на заседании инициаторам установки монумента в Южно-Сахалинске — представительницам регионального отделения Союза женщин России.

По итогам совета министерству культуры Сахалинской области дано поручение подготовить проектное задание, финансовое обоснование и график реализации проекта по созданию и установке памятника "Женщине-матери", сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Новости по теме:
Подписаться на новости