Южносахалинцам напомнили о правилах безопасности на пешеходных переходах. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:42 SAKH
16+

Южносахалинцам напомнили о правилах безопасности на пешеходных переходах

Авто, Общество, Южно-Сахалинск, Анива, Корсаков, Холмск

Сахалинский совет по вопросам дорожной безопасности, в который входят представители регионального правительства, компании "Сахалин Энерджи", а также областное управление ГИБДД, с 28 апреля запускает новую информационную кампанию "Территория повышенного внимания!". Сегодня в обеденное время на оживленном нерегулируемом пешеходном переходе на перекрестке Коммунистического проспекта и улицы Дзержинского волонтеры раздали пешеходам памятки и еще раз напомнили о том, как правильно переходить дорогу.

Инициаторы акции намерены работать не только с разными целевыми группами — водителями и пешеходами, но и с разной аудиторией разных возрастов. Подросткам и молодежи о проблеме напомнят с помощью тематических конкурсов, игр, флешмобов. Для взрослых в Интернете появится несколько социальных видеороликов. Все секреты организаторы пока не спешат раскрывать. Известно, что завершится масштабная акция в конце осени интерактивной флеш-игрой, в которой смогут поучаствовать водители и пешеходы. В этом году о безопасности дорожного движения агитбригада напомнит не только южносахалинцам, но и жителям Корсакова, Анивы и Холмска.

По словам ведущего специалиста отдела социальной деятельности компании "Сахалин Энерджи" Анны Лыгиной, за десять лет работы совета дорожной безопасности подобная тема в информационных кампаниях не поднималась ни разу. Но проблема, как говорится, назрела давно. Только за три месяца с начала года в области зарегистрировано 57 ДТП с участием пешеходов, в которых 3 человека погибли и 59 были травмированы. На пешеходных переходах произошло 15 дорожных происшествий, в которых 17 человек пострадали. По вине пешеходов произошло 27 ДТП, в которых 3 человека погибли и еще 27 получили травмы.

— Всем участникам дорожного движения, не зависимо от того, пешеход ты или водитель, стоит задуматься о том, что наша жизнь и безопасность прежде всего в наших руках. Поэтому в рамках проекта "Территория повышенного внимания!" мы еще раз обратим внимание сахалинцев на то, как следует вести себя на дорогах и нерегулируемых пешеходных зонах, — отметила Анна Лыгина.

Нынешняя акция стала четвертой в копилке областного совета дорожной безопасности. Ранее активисты выступали за использование светоотражающих элементов на одежде в темное время суток, говорили об опасности, которую влечет за собой езда на мопедах, а также об использовании ремней безопасности.

Новости по теме:
Подписаться на новости