На Сахалине за последние десять лет выросла продолжительность жизни. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:24 SAKH
16+

На Сахалине за последние десять лет выросла продолжительность жизни

Статистика, Общество, Южно-Сахалинск

За последние десятилетие продолжительность жизни сахалинцев и курильчан выросла на пять лет. В среднем этот показатель равен 67,7 года. Женщины живут 73,5 года, а мужчины немного меньше — 62,2 года. Об этом сообщила сегодня на прошедшей пресс-конференции руководитель Сахалинстата Ирина Лемзекова. В последние годы в возрасте после 40 лет становится больше преобладание числа женщин над мужчинами. Особенно это заметно среди городского населения. Между тем численность населения Сахалинской области продолжает сокращаться, и по данным на 1 марта она составила 488 121 человек. По сравнению с прошлым годом она сократилась на 2617 человек. По словам Лемзековой, это связано с естественной и миграционной убылью. За три месяца с начала года в Сахалинской области родились 1584 ребенка, это на четыре человека больше, чем в прошлом году. Рост рождаемости отмечают в Макарове, Поронайске, Тымовском, Корсакове и Южно-Сахалинске.

Число умерших превысило уровень прошлого года на 2,8% и составило 1613 человек. По данным Сахалинстата, умирают островитяне от болезней системы кровообращения (48%), от новообразований (16%) и из-за внешних причин (11%).

В разрезе районов преобладание рождаемости над смертностью отмечают в Курильском, Южно-Курильском, Тымовском, Анивском районах и Южно-Сахалинске.

В январе-феврале в области снизилось количество браков и разводов. В этом году на сотню браков приходится 80 разводов.

С начала года в Сахалинскую область прибыли 2632 человека, а выбыло на 248 больше. В пределах области место жительство поменяли чуть более 1200 человек.

Подписаться на новости