В Александровске-Сахалинском артисты народного театра готовятся к премьере спектакля "Не покидай". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:02 SAKH
16+

В Александровске-Сахалинском артисты народного театра готовятся к премьере спектакля "Не покидай"

Культура, Общество, Александровск-Сахалинский

В преддверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне артисты народного любительского театра Александровск-Сахалинского центрального районного Дома культуры готовят зрителям очередную театральную премьеру: драматическую балладу в двух действиях по пьесе Алексея Дударева "Не покидай". Как видно из художественного оформления распространенных по городу афиш и флаеров, постановка будет на военную тему.

Перед генеральной репетицией режиссер народного любительского театра Геннадий Подернев, несмотря на занятость, немного рассказал о театральной постановке и работе над ней.

"Весь творческий коллектив Дома культуры и вся труппа театра с немалым воодушевлением и ответственностью восприняли работу над постановкой, ибо тема Великой Отечественной войны является предметом нашей гордости и любви к соотечественникам, благодаря которым все мы сейчас живем и трудимся на земле. А еще она является мощнейшим источником творческого вдохновения. Тем более что в пьесе отображены мужество и героизм сынов и дочерей Отечества, их моральные качества и светлые человеческие чувства.

Я, конечно же, не буду раскрывать все содержание пьесы, но расскажу о ее действующих лицах и исполнителях.

В постановке задействованы шесть актеров. Роль главного героя — капитана Михасева — исполнит учащийся Александровск-Сахалинского колледжа (филиала) Сахалинского государственного университета Никита Степанов. По сюжету Никита представит молодого, но достаточно волевого, так сказать, прошедшего огонь, воды и медные трубы воина, не раз отмеченного за мужество боевыми наградами, имевшего ранения. Капитану Михасеву предстоит выполнить очередное важнейшее боевое задание, от которого зависит наступление целого фронта. В его подчинении лейтенант Кремис, роль которой исполнит учащаяся Александровск-Сахалинского колледжа Надежда Приходько. По сюжету лейтенант Кремис является заместителем капитана Михасева, под ее началом группа особого назначения, в состав которой входят три девушки: Ладысева, Батян и Гурская. Они обладают разными характерами и судьбами, но связывает их одно — ненависть к врагу. Роль рядовой Ледысевой исполнит учащаяся школы №6 Юлия Стародубцева, рядовой Батян — актриса народного любительского театра Дома культуры Анастасия Потапова, рядовой Гурской — Анастасия Макарова. Анастасия Потапова и Анастасия Макарова являются учащимися Александровск-Сахалинского медицинского колледжа.

Руководит спецоперацией полковник, роль которого исполнит актер народного любительского театра Григорий Смекалов".

Творческий коллектив Дома культуры, режиссер и актеры почти все свободное время проводят на репетициях. Они сердечно поздравляют александровцев и гостей города с наступающим праздником — 70-летием Великой Победы — и зовут на свой спектакль, который состоится 7 мая в 18 часов на сцене Дома культуры.

Подписаться на новости