Сергей Диденко может быть назначен министром рыбного хозяйства Сахалинской области. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:01 SAKH
16+

Сергей Диденко может быть назначен министром рыбного хозяйства Сахалинской области

Рыболовство, Политика, Южно-Сахалинск

Как стало известно ИА Sakh.com, на должность министра рыбного хозяйства Сахалинской области может быть назначен Сергей Диденко.

Сергей Юрьевич Диденко работал начальником соответствующего департамента по рыболовству в администрации области при губернаторе Иване Малахове (2005-2007 годы). Позже он уволился по собственному желанию и возглавил некоммерческую организацию "Сахалинская лососевая инициатива", которая сейчас ликвидирована. В последнее время входил в ассоциацию рыбопромышленников Сахалина.

Сергей Диденко может прийти на место Павла Колотушкина, однако уже в ранге министра: агентство по рыболовству, которое сейчас возглавляет Колотушкин, будет реорганизовано в министерство рыбного хозяйства. По данным Sakh.com, Колотушкин будет замом у Диденко, как это и было при Малахове.

Очевидно, что в ПСО Диденко возвращает Игорь Быстров, недавно назначенный на должность заместителя председателя правительства. Они работали вместе.

Фото Fishnews.

При этом одного предложения Диденко стать министром и его согласия для назначения еще не достаточно. Сергею Диденко уже есть 60 лет, а по закону о госслужбе госслужащим может быть человек, не достигший 60-летнего возраста. По желанию руководства срок может быть продлен на год и далее и так до 65 лет.

Однако же закон говорит о том, что госслужащий должен уйти на пенсию при достижении 60 лет, но о том, что 60-летний гражданин не может поступить на госслужбу, в законе ничего не сказано. Сказано лишь о достижении претендентом 18-летнего возраста.

Впрочем, в этих нюансах разберется кадровая служба ПСО. Вопрос о назначении Диденко пока открыт.

Следите за обновлениями новостей в нашем телеграм-канале
Новости по теме:
Подписаться на новости