Не во всех районах Сахалинской области школьники пьют "идеальное" молоко. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:49 SAKH
16+

Не во всех районах Сахалинской области школьники пьют "идеальное" молоко

Образование, Общество, Политика, Южно-Сахалинск, Смирных

Сахалинские дети в эти майские дни в срочном порядке полюбили молоко. Дружно и организованно они допивают его до конца, и лишь редкие первоклассники, если верить правительственным пресс-релизам, оставляют в тетрапакете немного "ценного напитка".

Но далеко не в каждой школе области младшеклассники осчастливлены молоком Благовещенского молочного комбината. Например, в шести образовательных учреждениях Смирныховского района дети пьют молоко без трубочек "Веселый молочник" или "Утро Родины", разлитое по самым обыкновенным стаканам.

Объяснение этому простое. Чтобы максимально быстро провернуть… то есть выполнить поручение врио губернатора Олега Кожемяко, в районах было решено отказаться от объявления аукциона и пойти другим путем, в обход федерального закона о госзакупках. Каждая из 169 школ области, даже та, в младших классах которой учатся всего шесть детей, должна заключить договор с поставщиком молока — напрямую или через посредников. В этом случае сумма контракта (а он заключается всего до конца учебного года, то есть на неполный май) не должна превысить 100 тысяч рублей, соответственно, объявления конкурса не требуется. Но сначала руководство школы должно найти такого производителя, товар которого соответствует спущенным сверху условиям. По необъяснимым пока причинам большинство школ области, "не сговариваясь", выбрали тетрапакеты из Благовещенска.

— Пока мы обзванивали молокозаводы и выясняли, где есть молоко в тетрапакете именно по 200 миллилитров и именно с трубочкой, остальные районы уже подали заявки поставщику Андрею Вешке, — рассказала корреспонденту ИА Sakh.com заместитель начальника управления образования администрации Смирныховского района Ольга Чайкина. — Мы на него вышли позже, подали заявку только 30 апреля. Нам никто не подсказывал, мы сами нашли такой вариант. Нам необходимо 10 тысяч 921 пакет молока, чтобы обеспечить 542 учащихся 1-4 классов. Получается, молоко из Амурской области поступит к нам только 11 мая, пока же мы взяли то молоко, которое есть в продаже — "Утро Родины" или "Веселый молочник". Разливаем его в стаканы по 200 миллилитров, дети пьют. Конечно, не допивают, большая часть идет на выброс. А когда в пакете, ребенок может взять его домой, потом допить.

Стоимость одного пакета амурского молока в Смирныховском районе будет составлять 15 рублей. Цена по районам выходит разная, хотя изначально говорилось о 14 рублях.

Так, в поронайских школах 140 учеников начальных классов пьют молоко по 16,80 за коробочку. Потребность здесь до конца учебного года закрыта.

В Северо-Курильске цена одного пакета молока из Благовещенска составляет уже 35 рублей. По словам главного специалиста отдела образования, молодежной политики культуры и спорта местной администрации Натальи Трофимовой, молоко в район доставили теплоходом "Гипанис" из Петропавловска-Камчатского, а туда — через Хабаровск из Благовещенска. Очевидно, легких путей здесь никто не ищет. Но дело, скорее всего, в скорости. Обычно, если есть время, доставка продуктов на Парамушир осуществляется через Владивосток. Но здесь было не до жиру.

— Мы заключили договор с нашим местным поставщиком — ООО "Арвид". Молока привезли с запасом, его хватит до конца учебного года. В нашем районе 89 учеников младших классов.

Нетрудно посчитать, что в Северо-Курильске затратили на молоко 56 тысяч рублей.

В Ногликах, как и в Смирных, дети тоже пока вынуждены пить не "идеальное" молоко, а то что придется. Иначе никак — надо выполнять поручение.

— Мы закупили ростовское пастеризованное молоко в тетрапакетах "Ясный луг", — говорит заместитель начальника отдела образования ногликской администрации Светлана Саматова. — 64 рубля за литровую пачку. Одну коробку разливаем на пять человек. Всего у нас около 600 учеников начальных классов. Сейчас решается вопрос по закупке с сентября другого молока.

В некоторых районах со странной нервозностью реагируют на вопрос о молоке. Толком ничего не ответили в Охинском и Курильском районах. Отдельные чиновники даже бросают трубки, не желая говорить на эту тему. Однако есть информация, что в Охе, куда молоко еще не поступило, одна коробочка будет стоить 40-55 рублей.

Нет молока пока и Александровске-Сахалинском. В областном правительстве объясняют, что возникли сложности с его доставкой, и уверяют, что проблему решат в ближайшие дни. Интересно, что даже в самом отдаленном районе области — Северо-Курильском — подобных проблем не возникло.

Из последнего пресс-релиза ПСО: "К слову, местные предприятия пока не в состоянии производить подобный продукт. Нет технологий по выпуску ультрапастеризованного молока в 200-граммовой упаковке с трубочкой. Если же использовать разливной продукт, то возникают сложности с его доставкой и хранением". Получается, "разливной продукт" в тетрапакете доставить сложнее, чем в тетрапакете с трубочкой. В чем конкретно заключается эта "сложность"? В детские сады Сахалинской области годами поставляют "разливной продукт" и ранее никаких проблем с этим не возникало. Или скоро они появятся и там?

Жаль, но вся это внешне приятная молочная история имеет неприятный привкус.

Оказывается, в Амурской области с 2010 года (как, впрочем, и в нескольких других регионах страны) действует национальная программа "Школьное молоко". Специально для нее на одном из крупнейших предприятий была установлена линия по производству молока в индивидуальной упаковке. Молоко получают учащиеся 1-4 классов, всего 36 тысяч детей. Об этом стало известно только сегодня и не из официальных источников. Ни пресс-служба правительства, ни иная пресс-служба об этой программе не сообщает.

Но другой главный вопрос — что будет дальше? Каким образом будут заключаться контракты на поставку молока в новом учебном году? Минобр уже заявил о своей ответственности в этом вопросе. Запланирован 41 миллион рублей из областного бюджета. По закону конкурс неизбежен. Кто его выиграет — вот главный вопрос.

Новости по теме:
Подписаться на новости