Сахалинская область готова к ЕГЭ. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:47 SAKH
16+

Сахалинская область готова к ЕГЭ

Образование, Новости Курильских островов, Общество, Южно-Сахалинск, Южно-Курильск, Северо-Курильск и еще 6 городов, Курильск, Оха, Тымовское, Ноглики, Александровск-Сахалинский, Углегорск

В региональной информационной системе организации и проведения государственной итоговой аттестации на сдачу ЕГЭ на основной период (май — июнь) зарегистрировано 2883 человека.

В период проведения итоговой аттестации в регионе будет работать 32 пункта проведения экзамена, из них 5 пунктов, работающих по технологии труднодоступных и отдаленных местностей (Курильские острова), и 5 пунктов, которые будут использовать новую технологию печати контрольно-измерительных материалов в аудиториях проведения экзамена. Данная технология будет использоваться на Курильских островах, в Охинском, Тымовском, Ногликском, Александровск-Сахалинском и Углегорском районах.

При проведении ЕГЭ в этом году нововведения 2014 года, обеспечившие безопасность, прозрачность и честность экзаменационной кампании, будут не только сохранены, но и усовершенствованы. Все пункты проведения экзаменов оснащены резервными источниками электропитания, переносными металлодетекторами и средствами подавления сигналов мобильной связи.

Надо отметить, что в этом году почти в два раза увеличено количество аудиторий, откуда в ходе аттестации в режиме онлайн будет вестись видеотрансляция. 199 (72,1%) аудиторий будут осуществлять прямую трансляцию и 77 (27,9%) аудиторий будут работать в системе оффлайн.

К нынешней аттестации приобретено и необходимое оборудование для проведения устной части ЕГЭ по иностранным языкам. Это тоже одно из новшеств этого года. Устную часть экзамена планируют сдавать более 370 островных школьников.

Среди других новшеств итоговой аттестации: разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни. За выпускником остается право выбора уровня сдачи экзамена. Базовый уровень могут сдавать те выпускники, которые не планируют поступать в вузы, в которых для поступления требуются оценки по математике. Результаты базового уровня будут оцениваться по пятибалльной шкале. Результаты профильного уровня оцениваются по стобалльной системе и могут быть представлены абитуриентами на конкурс для поступления в вуз, где математика входит в перечень обязательных предметов для поступления. Профильный уровень планируют сдавать более 2000 сахалинских выпускников этого года. Если выпускник не сдал экзамен, у него есть шанс на пересдачу в резервный день — 23 июня.

Лидирующими предметами по выбору в 2015 году, как и в предыдущие годы, остаются обществознание, история и физика. Еще одно важное новшество этого года — расписание ЕГЭ: из него убрали июльский этап. В июле экзамен больше проводиться не будет. Основная волна стартует 25 мая. В первый день пройдет экзамен по литературе и географии. На 28 мая назначен обязательный экзамен по русскому языку. В нем планируют принять участие 2746 сахалинцев и курильчан.

В этом году увеличилось количество региональных общественных наблюдателей, ­ аккредитовано более 300 граждан, среди них представители общественных организаций, советов школ и средств массовой информации, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного министерства образования.

Выпускники школ могут познакомиться с вариантами заданий ЕГЭ 2015 года. Такую возможность предоставил Рособрнадзор на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Рособрнадзор традиционно выкладывает в открытый доступ примеры заданий ЕГЭ предыдущего года. Они не совпадают с вариантами текущего сезона, однако близки к ним по стилистике и структуре.

В этом году впервые единый государственный экзамен был проведен досрочно для всех желающих, в связи с чем принято решение опубликовать на сайте ФИПИ варианты заданий ЕГЭ 2015 года, которые были использованы в ходе досрочной волны экзаменов.

Следите за обновлениями новостей в нашем телеграм-канале
Подписаться на новости