ИП Юн незаконно ввел 333 автобусный маршрут из Южно-Сахалинска в Корсаков. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 17:10 SAKH
16+

ИП Юн незаконно ввел 333 автобусный маршрут из Южно-Сахалинска в Корсаков

Авто, Общество, Южно-Сахалинск, Корсаков

В министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области поступают многочисленные обращения от жителей по вопросу начала автобусных пассажирских перевозок по маршруту №333 Южно-Сахалинск — Корсаков. Учитывая социальную значимость данных обращений, минтранс сообщает следующее.

Организация транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок межмуниципального сообщения в Сахалинской области регулируются законом Сахалинской области, постановлением правительства Сахалинской области.

В соответствии с указанными актами минтрансом в 2014 году были проведены открытые конкурсы, заключены договоры, согласованы расписания, оформлены и выданы маршрутные карты на маршруты регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Сахалинской области. В конкурсах участвовало большое количество перевозчиков, на отдельные лоты было до четырех претендентов. По итогам балльного расчета, в котором учитывался средний возраст, экологический класс, комфорт автобусов, стаж водителей, наличие нарушений были отобраны перевозчики, с которыми были заключены договора на 3 года (2015-2017 годы). Необходимо отметить, что УФАС по Сахалинской области оценивало итоги подведения конкурсов, нарушений выявлено не было. Обращений в суд претендентов, которые бы считали, что их права были нарушены, с дальнейшими судебными разбирательствами не было.

В реестре маршрутов межмуниципального сообщения Сахалинской области зарегистрирован маршрут №115 "Южно-Сахалинск — Корсаков". По итогам открытого конкурса, проведенного минтрансом Сахалинской области, с ООО Фирма "ПАТП-3" заключен договор на три года на транспортное обслуживание населения Сахалинской области на данном маршруте. Поступающие обращения от населения по вопросу улучшения работы маршрута, недостаткам рассматриваются минтрансом при необходимости совместно с перевозчиком. В рамках заключенного договора с ООО Фирма "ПАТП-3" представителями минтранса осуществляется проверка выполнения расписания, поддержания уровня комфорта пассажиров в автобусах.

Автобусы ООО Фирма "ПАТП-3" подключены к системе онлайн-мониторинга, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать движение автобусов через компьютер или мобильное устройство. Система уже подтвердила свою эффективность по комфорту и непосредственно контроля самими пассажиров.

Автобусный маршрут №333 Южно-Сахалинск — Корсаков в официальный реестр маршрутов не вносился, отношения с перевозчиком на данном маршруте не оформлялись. Информацией о наличии и соответствии перевозчика и транспортных средств действующим нормам безопасности перевозок на указанном маршруте минтранс не располагает, применять меры воздействия к перевозчику в случае обращений граждан и при возникновении несчастных случаев возможности не имеет.

Необходимо отметить, что минтранс Сахалинской области имеет право проверять и требовать исполнения обязанностей только у тех перевозчиков, с которыми заключен договор. Контролировать и надзирать за деятельностью хозяйствующих субъектов полномочий не имеет, т.к. данные функции относятся к федеральным органам исполнительной власти (Ространснадзор) и правоохранительным органам.

Информация о действии перевозчика, по предварительной информации — ИП Юн, выполняющего перевозки без правового основания, направлена на рассмотрение в управление государственного автодорожного надзора по Сахалинской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и прокуратуру Сахалинской области.

Минтранс Сахалинской области обращает внимание жителей на риски, возникающие в связи с возможным пользованием транспортных услуг любых нелегальных перевозчиков и представляет карту-схему с наименованием перевозчиков, с которыми заключены договора на транспортное обслуживание населения в Сахалинской области.

Новости по теме:
Подписаться на новости