Премия "Хрустальный компас" впервые отправляется в Южно-Сахалинск. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:18 SAKH
16+

Премия "Хрустальный компас" впервые отправляется в Южно-Сахалинск

Общество, Южно-Сахалинск

В Сочи завершилась торжественная церемония вручения III национальной премии "Хрустальный компас". Впервые победу в премии одержал проект из Южно-Сахалинска.

Номинация "Научное достижение"

Сахалинский филиал Дальневосточного геологического института Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Комплексные исследования лавин, селей и снежного покрова в низкогорье, среднегорье и на морских берегах острова Сахалин, Курильских островов, Забайкалья и Западного Кавказа", Южно-Сахалинск

Фото предоставил победитель
Фото предоставил победитель

С 2010 по 2015 год в рамках проекта группа ученых проводила комплексные исследования лавин, селей и снежного покрова в низкогорье, среднегорье и на морских берегах острова Сахалин, Курильских островов, Забайкалья и Западного Кавказа.

Цель проекта — получение новых данных об условиях формирования, распространении и характеристиках снежного покрова, лавин и селей.

По результатам исследований опубликовано 158 работ в научных журналах, результаты докладывались на российских и международных научных симпозиумах и конференциях. Защищено четыре диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Всего в этом году в оргкомитет поступило 170 проектов из 75 городов и поселков России, десяти стран мира.

Премия вручается уже в третий раз. Победителями становились университеты, институты РАН, промышленные предприятия, федеральные и региональные телерадиокомпании, издательства и общественные деятели.

Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".

"Хрустальный компас" — первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Это премия, призванная найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели — все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

Подписаться на новости