Депутат Сергей Коротков прислал письмо из СИЗО. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:38 SAKH
16+

Депутат Сергей Коротков прислал письмо из СИЗО

Политика, Южно-Сахалинск

Супруга арестованного 18 апреля депутата городской думы Южно-Сахалинска Сергея Короткова Анастасия 27 мая обратилась в редакцию информационного агентства Sakh.com с просьбой опубликовать письмо мужа из СИЗО, где он находится по настоящее время. Напомним, Короткова подозревают в мошенничестве.

Сергей Коротков продолжает традиции так называемых записок из СИЗО. Подобные, только в виде книги, писал депутат гордумы Алексей Латыпов, когда его арестовали по подозрению в хранении наркотиков. В своем письме Сергей Коротков пишет, что сидит в одиночной камере, что это "не сахар": "Тюрьма — это как кома. Ты еще жив, а сделать ничего не можешь". Он говорит, что много думает о своих детях (у Короткова их двое): "Всегда считал, что обязанность отца — обеспечивать своих детей. И для этого можно работать на двух, трех и даже четырех работах. Разве это запрещено? Вот только если меня неправильно оформили, это не значит, что я обманул или украл. Понимаю, что просто попал в политическую ситуацию, при которой от человека не зависит ничего. Он становится жертвой обстоятельств".

Депутат особенно подчеркивает, что Лескина, вице-мэра Южно-Сахалинска, который сейчас сидит где-то рядом с Коротковым, он не сдавал: "Хочу заявить — я Лескина не сдавал! Никаких показаний ни про него, ни про руководство города не давал! И давать не собираюсь! Каждый должен отвечать за свои поступки. А подставлять других, чтобы спасти свою шкуру — это не правильно. Жизнь дается один раз. И я хочу прожить так, чтобы мои дети могли гордиться своим отцом. Мне стыдиться нечего. Я всегда много работал. Никогда не крал и не воровал. И если кто-то заявляет про меня подобное  — пусть это будет на его совести".

В конце короткого письма Коротков благодарит свою семью и друзей за поддержку, а также сообщает, что собирает книги для библиотеки СИЗО. Все желающие могут принести их в городскую думу (кабинет 103).

Многие южносахалинцы помнят, как Сергей Коротков голодал в поддержку своей супруги Анастасии. Теперь и она делает ответный жест и организует в областном центре пикеты в его поддержку. Они состоятся 29 мая в 12 часов у Главпочтамта, Чехов-центра и микрорынка "Янтарь". Главный посыл акции — за прогулы в СИЗО сажать не должны.

Одновременно адвокат депутата Ринат Ганиев комментирует арест своего подзащитного: "Относительно заключения под стражу Короткова Сергея Владимировича по возбужденному уголовному делу могу пояснить, что это незаконно, поскольку уголовное дело связано исключительно с трудовыми отношениями, а не уголовно-правовыми. У защиты имеются неопровержимые доказательства его невиновности. Кроме этого, не было необходимости заключения под стражу Короткова С.В., так как он имеет постоянное место жительства, всегда на виду, человек публичный, имеет двух малолетних детей на воспитании, положительно характеризуется, влиять на объективность расследования дела не собирался. Основные свидетели по делу на момент его ареста уже были допрошены, оказать на них влияния Коротков уже не мог".

Напомним, депутата подозревают в том, что будучи трудоустроенным в МУП "Электросервис" он ежемесячно получал более 50 тысяч рублей, хотя фактически на работе не появлялся. Незаконный доход Короткова, по версии следствия, составил 1 миллион 328 тысяч рублей.

Подписаться на новости