Штат сахалинской ГИБДД будет сокращен еще на 62 человека. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:02 SAKH
16+

Штат сахалинской ГИБДД будет сокращен еще на 62 человека

Авто, Общество, Южно-Сахалинск

"Клуб 4 ноября" провел очередной круглый стол в Южно-Сахалинске. На этот раз его темой стало обеспечение безопасности на наших дорогах, а экспертом выступил заместитель начальника областного управления ГИБДД, полковник полиции Андрей Пилюгин.

Он привел традиционно печальную статистику. За четыре месяца этого года произошло 179 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 17 человек и было травмировано 223.

Это меньше, чем в прошлом году, но все равно не радует.

18 ДТП совершили водители в состоянии опьянения. В них погибли 2 и получили ранения 26 человек.

На водителей, которые находились за рулем в состоянии опьянения, заведено 963 уголовных дела, за отказ пройти освидетельствование на опьянение — 267 дел.

При этом было обращено внимание, что 34 ДТП было совершено по вине пешеходов и это количество выросло по сравнению с прошлым годом. При этом погибло 5 и пострадало 32 человека.

И вообще было пресечено 2235 нарушений правил дорожного движения пешеходами — например, перебегающими дорогу не доходя до обозначенных переходов.

Это обстоятельство особо тревожит в связи с наступившими каникулами. Многие дети немалую часть времени будут предоставлены сами себе, а потому водителям надо быть особо осторожными.

Впрочем, таковыми им не помешает быть всегда.

Однако, как сообщил Андрей Пилюгин, в Южно-Сахалинске и его окрестностях существует особо опасный период — с 23-х вечера до 6 часов утра, особенно по пятницам, субботам и воскресеньям. Последнее объясняется массовыми выездами на природу, возвращаясь из которых некоторые берут руль в "отдохнувшем" состоянии, а к этому прибавляются огромные пробки, которые особо нервные пытаются преодолеть по обочинам или по встречке.

И, как признал заместитель начальника областного управления ГИБДД, не надо обманываться, полностью положить этому конец дорожная полиция не в состоянии. На 250 единиц сократилось областное ГИБДД во время переформатирования милиции в полицию. А с 1 августа будет еще одно сокращение — на 10 процентов, или примерно на 62 человека.

В итоге в целом по области останется менее 600 сотрудников ГИБДД. А только аварийных участков на островных дорогах — более 300, в том числе в Южно-Сахалинске 120. И на каждый из них нужно бы выставить по экипажу. Но днем в областной центр удается выпустить 2-3 экипажа, в ночное — до 7. Этого крайне мало. Но и при этом полицейские просто не успевают отдыхать.

У участников круглого стола возник вопрос — может быть, эффективнее камеры фото- видеофиксации?

Андрей Пилюгин согласился, что они очень сильно помогают. Практически исчезли крупные ДТП по улицам Горького и Железнодорожной. До конца июня в областном центре будет установлено еще 19 камер — на улице Ленина и проспекте Мира.

Но профилактический эффект от патрульного с жезлом гораздо выше.

— У меня самого сердце замирает, когда меня останавливают, — признался Пилюгин.

Кроме того, патрульные могут выявить лиц в состоянии опьянения, чего камера сделать не в состоянии, на них возложены и многие другие специальные функции.

Почему бы не увеличить штат службы за счет богатого бюджета области, ведь ранее такое практиковалось?

Вопрос остался без ответа. Как, впрочем, и многие другие. Например, о необходимости введения штрафов за нерасчистку тротуаров в зимнее время, за небрежность, в результате которой пешеход оказывается облит грязной водой из дорожной лужи...

Впрочем, о многих проблемах говорится уже давно. И немало, кстати, сделано, но...

Однако особенностью круглых столов "Клуба 4 ноября" является то, что участников мероприятия просят обязательно заполнить опросные листы с указанием проблем и предложений, а сводный отчет рассылается во все органы власти.

Подписаться на новости