Центры "Мои Документы" в Южно-Сахалинске и Южно-Курильске будут выдавать паспорта. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:20 SAKH
16+

Центры "Мои Документы" в Южно-Сахалинске и Южно-Курильске будут выдавать паспорта

Общество, Южно-Сахалинск

В центрах предоставления государственных и муниципальных услуг "Мои документы" (МФЦ) появилась возможность оперативно получить готовый паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность на территории России и за пределами страны.

Услуги миграционной службы остаются наиболее популярными у посетителей многофункциональных центров и предоставляются во всех отделениях Сахалинской области. С начала работы специалисты центров приняли более 25 тысяч пакетов документов на выдачу или замену паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ как на территории страны, так и за ее пределами.

Раннее за конечным результатом предоставления данной услуги (получение паспорта) заявители приходили в УФМС. Сейчас в порядке эксперимента заявители могут получать паспорта в центрах "Мои Документы" Южно-Сахалинска, Южно-Курильска, в том числе и на Шикотане. Такую возможность жители Сахалина получили благодаря продуктивной совместной работе МФЦ и УФМС. Ценность достижения в том, что в России всего 6 субъектов участвуют в эксперименте и Сахалин — один из них.

Жители Южно-Сахалинска и Южно-Курильского городского округа, обратившиеся в центр "Мои Документы" с заявлением на получение или замену паспорта гражданина РФ с 1 июня и с заявлением на получение или замену загранпаспорта старого образца (на 5 лет) с 26 мая, имеют полное право получить готовый документ непосредственно в многофункциональном центре. При этом у заявителя остается выбор — прийти за готовым результатом в центр "Мои Документы" или в УФМС.

Готовые российские и заграничные паспорта выдаются в сроки, установленные законодательством РФ.

Срок оформления паспорта гражданина России, удостоверяющего личность гражданина за пределами территории страны:

  • при подаче документов по месту жительства заявителя — один месяц;
  • при подаче документов не по месту жительства заявителя (по месту пребывания) — четыре месяца;
  • при оформлении паспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, — три месяца.

Срок оформления паспорта гражданина России, удостоверяющего личность гражданина на территории страны:

  • в 10-дневный срок — в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
  • в двухмесячный срок — в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой, если утраченный паспорт выдавался иным подразделением.

Информацию о том, какие документы вам необходимы для оформления паспорта, а также о других госуслугах центра "Мои Документы" вы можете узнать, позвонив на единый бесплатный номер информационной службы 8-800-100-00-57 или на сайте мфцсах.рф, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на МФЦ.

Подписаться на новости