Сахалинские ученые просят помнить о природных катаклизмах. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:27 SAKH
16+

Сахалинские ученые просят помнить о природных катаклизмах

Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в правительстве области состоялась презентация плаката и памяток населению по безопасному поведению при землетрясении, цунами, извержении вулкана, попадания в снежную лавину.

Как рассказал начальник отдела развития кадрового потенциала, научной и инновационной деятельности министерства экономического развития Константин Молчанов, их издание было осуществлено по решению научно-экспертного совета при правительстве области и приурочено к проходящей в Южно-Сахалинске международной научной конференции "Геодинамические процессы и природные катастрофы. Опыт Нефтегорска". Которая, кстати, как и другие проходящие у нас международные конференции, стала примером тесного взаимодействия региональной власти и академической науки.

От имени науки на презентации выступили директор института морской геологии и геофизики Борис Левин, руководитель сектора природных катастроф этого института Григорий Шевченко, руководитель сахалинского "Центра цунами" Татьяна Ивельская и директор сахалинского филиала Дальневосточного геологического института Николай Казаков.

В частности, Борис Левин подчеркнул, что Сахалинская область по совокупности проявлений природных стихий является наиболее беспокойным регионом страны. И всякому, кто выбрал ее местом жительства, необходимо владеть элементарными знаниями о том, как "расширить свою полосу стабильности", то есть минимизировать воздействие катаклизмов. К сожалению, этими знаниями владеют отнюдь не все, а от того поддаются эмоциям, впадают в панику...

Как добавил Григорий Шевченко, больше всего человеческих жизней забрало цунами на Северных Курилах. Переселенные туда люди не знали элементарных правил поведения, демонтировали "зачем-то построенные японцами" лестницы на сопки и т. д. Сейчас, конечно, каждый курильчанин осведомлен о том, что надо делать, в том числе и через опыт, передающийся через поколения.

Но далеко не у всех этот опыт имеется. В частности, собравшиеся вспомнили катастрофическое цунами при индонезийском землетрясении 2004 года. Местных жителей погибло очень мало — они знали что делать. Зато многочисленные туристы из благополучных краев высыпали на берег поглазеть и пофотографироватся...

— Наша задача — своевременное оповещение о возможности цунами, — сказала Татьяна Ивельская. — Но если толчок рядом с берегом, то волна может прийти и через 15 минут. Понятно, что любое оповещение запоздает. А если люди находятся где-нибудь в глуши на рыбалке? Тут могут помочь только знания и умение обезопасить себя.

Именно на распространение знаний и рассчитаны выпущенные ИМГиГом памятки, которые будут распространяться среди населения области, а настенные плакаты — среди учреждений и организаций.

Николай Казаков добавил, что очень рассчитывает на то, что подобные материалы будут выпущены и в отношении других опасных явлений — наводнений, а их угроза очень велика, лавин — с распространением горнолыжного спорта, проблема становиться очень актуальной, оползней и селевых потоков.

Подписаться на новости