Сахалинский художественный музей знакомит с новым поколением художников Хоккайдо. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:19 SAKH
16+

Сахалинский художественный музей знакомит с новым поколением художников Хоккайдо

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

Выставка "Саппоро мирай" в Южно-Сахалинске будет действовать всего две недели, до 15 июня. В открытии экспозиции, инициированной при поддержке региональной власти с обеих сторон, в Южно-Сахалинске приняли участие молодые авторы Хоккайдо.

Новизна события налицо, т.к. до этого культурные контакты с Японией представляли на Сахалине разные грани традиционного национального искусства.

Как рассказала заместитель директора областного художественного музея Ирина Малькова, на выставке представлены произведения живописи и графики, выполненные в японской декоративной традиции. Художники используют на бумаге и хлопковой ткани в основном мягкие, нежные тона, в качестве сюжетов выбирают композиции, посвященные образам и занятиям молодых женщин, домашним или мифическим животным, передают изображения любимых цветов.

Впрочем, грань между современным и традиционным искусством весьма тонка. Так что на выставке можно увидеть и работы в стиле ню, и индустриальный пейзаж, и абстрактные композиции. Здесь прочитываются напластования многих культурных слоев: при желании можно ощутить влияние Дали и Энди Уорхола, документализм фотографии и традиции школы русского реализма.

"Саппоро мирай" путешествует по всему миру, в этот проект отбираются уже ставшие известными художники, среди них есть и носители звания "Национальное достояние", рассказал ректор Академии изящных искусств Саппоро, продюсер проекта Син Такахаси. Два его пейзажа переданы в дар областному художественному музею. В составе "Саппоро мирай" авторы постоянно меняются. И если они приедут к нам в следующий раз, это будет опять новый срез современного северояпонского искусства. Но это будет, вероятно, очень нескоро, ведь за четырнадцать лет вояжа по миру интересного проекта Южно-Сахалинск стал всего лишь вторым российским городом после Новосибирска. И было бы хорошо ответить тем же Саппоро. Молодые художники у нас есть, еще бы нашелся такой же мощный организатор, как Японо-Российский центр молодежных обменов, чтобы продвигать сахалинское искусство за пределы острова.

Безусловно, для нашего региона "Саппоро мирай" больше чем очередная акция, демонстрирующая яркое, волнующее художественное мышление японской молодежи. Их работы украсили стены бывшего здания Карафутского отделения Хоккайдского банка. А Хирона Такахаси рассказала, что ее бабушка когда-то жила в Поронайске. И Сахалин наверняка со временем появится на ее полотнах, пообещала художница. Но уже сейчас можно взглянуть на произведение Еико Сакамото — "Судно на север", на борту которого собралась веселая толпа разноцветных человечков, похожих на кокэси, — оно явно навеяно мыслями о мире и дружбе между Сахалином и Хоккайдо.

Помимо масштабных полотен на Сахалин привезли очень теплый подарок от южных соседей: коллекцию эма — табличек с благими пожеланиями, созданных школьниками и студентами Академии изящных искусств. В древности они были частью религиозного обряда, эти послания богам оставляли в храмах. А теперь они стали частью японской культуры и своеобразными "голубями мира". Мастер-класс по росписи дощечек эма под руководством художницы Реико Ятимото пройдет в 14 часов 31 мая в музее.

Подписаться на новости