Лыжероллерную трассу в Южно-Сахалинске удлиняют до шести километров. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:13 SAKH
16+

Лыжероллерную трассу в Южно-Сахалинске удлиняют до шести километров

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

На лыжероллерной трассе возле гостиницы "Санта" в Южно-Сахалинске полным ходом идут масштабные работы. Экскаваторы копают траншеи, рабочие лопатами ровняют гравий, повсюду — шум техники, докричаться до строителей через него невозможно. Тем, кто подготавливает условия для спортсменов и любителей, сейчас не до разговоров. О происходящем на территории площадью 4,5 тысячи метров корреспонденту ИА Sakh.com рассказал руководитель строительных работ Александр Петров:

— Мы нарезали трассу, смонтировали эстакаду, установили столбы освещения. Первую очередь должны были сдать к концу июня, но из-за дождей сроки немного сместятся. Сейчас погода установилась, готовимся приступить к асфальтированию.

Новый отрезок трассы будет примыкать к старой и вместе с ней составит единую извилистую, с разными углами наклона дорожку. На первый этап строительства потрачено около 50 миллионов рублей. И еще около 60 понадобится на второй этап. По словам министра спорта, туризма и молодежной политики области Антона Зайцева, в ближайшее время длина дорожки будет увеличена с 3 до 4,3 километра, после окончания всех работ она составит 6 километров.

Во время вчерашней пресс-конференции Зайцев упомянул и о велодорожках. Обсуждение этой темы сейчас идет на разных уровнях — от простых велосипедистов до правительства области.

— Совместно с мэрией Южно-Сахалинска мы активно включаемся в работу. В рамках разработки проектно-сметной документации по реконструкции или строительству дорог мы будем рекомендовать администрации, чтобы она включала в смету велодорожки. Я думаю, в течение пяти лет у нас все будет в велодорожках, — оптимистично завершил свою речь министр.

Подписаться на новости