В сахалинских школах будут преподавать "Основы духовно-нравственной культуры народов России". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:59 SAKH
16+

В сахалинских школах будут преподавать "Основы духовно-нравственной культуры народов России"

Образование, Общество, Южно-Сахалинск

В школах области будут преподавать "Основы духовно-нравственной культуры народов России".

Новый предмет вводится в 5 классах. Изучать его начнут уже с 1 сентября. Об этом сообщили на заседании совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе.

Учебники для нового курса утвердили. Сейчас к нему готовят учителей. У предмета скорее культурологический характер, чем религиозный.

Впрочем, как и у его предшественника — основ религиозных культур и светской этики, которые младшеклассники изучают с 2012 года, здесь несколько модулей. Самый популярный — основы православной культуры. В последний год их выбрали родители более чем 47 процентов ребят. У основ светской этики — второе место — почти 43 процента. Основы мировых религиозных культур предпочли родители 10 процентов учеников начального звена.

По словам педагогов, выбор направления — не самое главное. Важно, чтобы у детей сложилось представление о нравственных нормах и ценностях. О том, как выстроить правильные отношения в семье и обществе. Чтобы не было мыслей об экстремизме. И был "иммунитет" к сектам.

На совете также прозвучало: межнациональные отношения на Сахалине и Курилах остаются стабильными. Организаций экстремистского толка не выявлено, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу врио губернатора.

Подписаться на новости