Житель Тымовского района пытался продать медвежонка. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:20 SAKH
16+

Житель Тымовского района пытался продать медвежонка

Удивительное рядом, Общество, Южно-Сахалинск

В Интернете появилось объявление о продаже детеныша бурого медведя. Позвонив по указанному номеру телефона, сотрудники сахалинского министерства лесного и охотничьего хозяйства выяснили, что незаконную сделку решил совершить безработный житель Тымовского. По его словам, медвежонка он нашел на обочине автомобильной дороги, зверь был сильно истощен.

Государственный инспектор Тымовского лесничества вместе с сотрудниками полиции наведались к продавцу. Мужчина ничего отрицать не стал, признался, что хотел продать животное за 30-40 тысяч рублей. Как он признался позднее, так он планировал вернуть себе траты на детское питание, которым первое время выкармливал медвежонка.

— Все лесные животные по закону являются федеральной собственностью, — пояснил исполняющий обязанности директора департамента охоты и использования объектов животного мира островного минлесхоза Владимир Корнев, — и изъятие их из среды обитания незаконно.

На жителя Тымовского составили протокол об административном правонарушении, сумма штрафа составила 500 рублей. Если бы медвежонка не удалось выходить и зверь бы погиб, виновный должен был бы возместить 90 тысяч рублей ущерба.

Что же касается незаконной продажи объекта животного мира, в минлесхозе отметили, что на этот эпизод компетенция данного ведомства уже не распространяется. Если уполномоченные органы впоследствии заинтересуются этим фактом, возможно, мужчина будет наказан более сурово.

Сегодня медвежонка на время приютил Сахалинский зооботанический парк. Животное чувствует себя хорошо, ей (это маленькая медведица) делают прививки, кормят мясом, кашей и овощами.

В министерстве просят граждан быть благоразумными и не брать к себе домой животных из леса. Если вы считаете, что лесному животному действительно нужна помощь человека — обратитесь в местное лесничество, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного минлесхоза.

Новости по теме:
Подписаться на новости