Сахалин и Хоккайдо обмениваются опытом в сфере охраны природы. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:40 SAKH
16+

Сахалин и Хоккайдо обмениваются опытом в сфере охраны природы

Экология, Общество, Южно-Сахалинск

Представитель министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Людмила Данилова и специалисты государственного природного заповедника "Курильский" посетили Хоккайдо для обмена опытом в сфере охраны природы и организации научных исследований.

Принимающей стороной являлся центр морских млекопитающих, базирующийся в городе Абасири. Делегацию сопровождал президент вышеуказанного центра, профессор Хоккайдского университета Нориюки Отаиси.

В ходе визита российская сторона познакомилась с методиками и результатами исследований в области изучения бурого медведя в районе поселка Урахоро. Японские специалисты наглядно продемонстрировали методы изучения бурого медведя на Хоккайдо с применением нового типа ловушек и мечения животных, а также приспособлений, способствующих повышению качества фоторегистрации отдельных особей.

Профессор Токийского университета сельского хозяйства Мари Кобаяси и специалист по ластоногим Министерства экологии Японии Юзуки Курамото поделились результатами исследований о состоянии популяции ларги на востоке Хоккайдо — мысе Эримо — и о мерах по предотвращению ущерба рыбному хозяйству.

Во время организованной морской экскурсии на мысе Эримо, японскими учеными был продемонстрирован способ отлова тюленей в целях спутникового мечения, позволяющего уточнить границы ареала животных.

Для оценки общей численности животных и птиц, населяющих южно-курильско-хоккайдский регион, с 2014 года практикуются совместные синхронные учеты объектов животного мира, так как флора и фауна Южных Курил и Хоккайдо имеет много общих черт в силу своего исторического прошлого. В этой связи в августе запланировано осуществить совместный учет ластоногих на четырех лежбищах Хоккайдо, Кунашира и островов Малой Курильской гряды как российскими, так и японскими специалистами. Подобные исследования подтверждают необходимость признания указанного района исследований как общей среды обитания для некоторых видов животных, часть из которых внесена в красные книги различного ранга и Красный список Международного союза охраны природы. В сентябре запланирован визит на Кунашир под руководством профессора Хоккайдского университета Ракуно Гакуен Йошиказу Сато по изучению бурого медведя.

В свою очередь, российские специалисты представили японской стороне информацию об особо охраняемых природных территориях Сахалинской области, а также о бурых медведях Южных Курильских островов и об итогах наблюдений за бурыми медведями на Кунашире в 2014 году, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт областного минлесхоза.

Подписаться на новости