Первый велофестиваль состоялся на Горном воздухе в Южно-Сахалинске. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:46 SAKH
16+

Первый велофестиваль состоялся на Горном воздухе в Южно-Сахалинске

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Экстремальные состязания между сахалинскими любителями велоспорта прошли на склонах горнолыжного курорта. Главным событием фестиваля стал заезд в дисциплине даунхил (скоростной спуск с горы). В нем приняли участие два десятка спортсменов — смельчаки боролись за двухдневную поездку на японский курорт "Русуцу". Ее обладателем в итоге стал сахалинец Тарас Сокур.

Кроме этих состязаний, собравшиеся на горе могли насладиться показательными выступлениями адептов трюковых велосипедов BMX и поболеть за спортсменов в состязании по прыжкам в высоту на железном коне.

— Это одно из первых таких мероприятий для нас. Им начинаем целую серию "маунтинбайков", чтобы привлечь ребят, чтобы этот спорт получил на Сахалине развитие. Для молодежи это интересно: и участников, и зрителей всегда привлекает, — рассказывает заместитель директора СТК "Горный воздух" Валерий Попов. — У нас сегодня есть даже иностранные участники. Такой фестивальный дебют — это настоящая радость и маленькая победа для всего "Горного воздуха".

По словам замдиректора, сейчас на склонах комплекса разворачивается работа по развитию спортивной инфраструктуры — планируют проложить еще 6 велотрасс (за день до этого представители СТК говорили о двух — Sakh.com), построить еще один подъемник, который должен решить проблемы с логистикой. Анонсировал Валерий Попов и возрождение мотокросса.

Но пока, признаются участники, маунтинбайк остается уделом энтузиастов — сами строят трассы, сами разрабатывают тренировки. Большинство участников более-менее серьезно покоряет горы всего несколько лет. Для некоторых соревнования стали дебютом на гоночной трассе — одного из таких, Эрнеста Меркулова, на старт, как на фронт, провожают жена и сын.

— У меня сегодня задача доехать. Психологически тяжело на старте отпустить тормоз — очень круто, — рассказывает спортсмен-дебютант. — Вообще, главное в даунхиле уметь управлять телом своим и велосипедом. Но здесь трасса сложная, скоростная — важнее, мне кажется, самоконтроль и самообладание.

Одним из самых опытных участников гонки стал австралиец Марк Вайкманз. Спортсмен высоко оценил уровень подготовки сахалинцев — признался, что не чувствует какого-то превосходства и форы давать не намерен — будет ехать во всю силу. В результате, он так и не стал победителем — то ли лукавил о форе, то ли не ошибся в оценке профессионализма сахалинцев.

В результате победителем и обладателем путевки на "Русуцу Ризорт" стал островитянин Тарас Сокур. Спортсмен начал покорение гор достаточно давно — вместе с друзьями рассекал по серпантину на обычных велосипедах и только два сезона назад пересел на горный.

— Сегодня было очень классно, но хотелось бы, чтобы было побольше техники, каких-то спортивных элементов. А не просто вниз гнать. Будущее есть, лишь бы кто-то его развивал. Сегодня это все на энтузиазме больше — в целом не очень этим занимаются, — резюмирует победитель.

Кроме даунхила в рамках фестиваля состоялись показательные выступления любителей BMX, а также соревнования по прыжкам в высоту верхом на железном коне. Победители в этой дисциплине, как и обладатели призовых мест в скоростном спуске, стали обладателями спортивных подарков от партнеров велофестиваля. На средней базе комплекса — основной фестивальной площадке — весь день работал фудкорт и выставка достижений отечественного и зарубежного велосипедостроения. Подарком для любителей рока стало выступление группы ART — музыканты исполнили каверы на песни популярных российских и зарубежных групп.

Подписаться на новости