Состоялось заседание Сахалинского областного отделения Русского географического общества. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:34 SAKH
16+

Состоялось заседание Сахалинского областного отделения Русского географического общества

Общество, Южно-Сахалинск

Состоялось заседание областного отделения Русского географического общества.

Наверно, немногие жители области знают о существовании этой общественной организации. Тем не менее она имеет свою историю.

Сахалинское областное отделение Русского географического общества (СахРГО) учреждено в 1952 году. До 1991 года ежегодно публиковались труды СахРГО, содержащие результаты научных исследований по естественнонаучной тематике. Последнее завершенное издание — "Охрана природы, мониторинг и обустройство сахалинского шельфа" — было подготовлено в 2000-2001 годах.

На сегодня оно объединяет ученых и инженеров Российской академии наук, Сахалинского государственного университета, представителей учреждений культуры, образования и ряда других организаций города и области.

Из громких проектов, организаторами и участниками которых стали члены СахРГО, последних лет была организация экспедиций 2012-2014 годов по имянаречению безымянных географических объектов области.

Не миновали сахалинскую организацию процессы, о которых на 15 съезде РГО откровенно говорил его председатель — Сергей Шойгу.

"Все вы хорошо знаете историю общества, то, чем оно жило в разные годы. И, конечно, помните недопустимый для такой уникальной организации долгий период стагнации, в котором она пребывала несколько последних десятилетий. Сегодня хочу поблагодарить всех, кто в 2009 году на внеочередном съезде принял решение возродить Русское географическое общество и доверил мне возглавить эту значимую работу. Для нас было принципиально важно сохранить великие традиции общества и на их основе выстроить эффективную и жизнеспособную организацию. Сформировать современную структуру управления общества и органично встроить в нее как исторически сложившиеся, так и новые комиссии и советы. В том числе и попечительский совет, благодаря которому мы вернули давний формат меценатства и смогли учредить гранты общества".

В этом же ключе состоялся важный разговор о том, что нужно сделать для организации успешной работы СахРГО.

Встреча началась с приятного сюрприза — всем участникам были вручен "подарок" — "Книга об Адмирале Невельском", созданная Сергеем Пономаревым. В 2015 году он получил грант РГО на этот проект и результат, как говорится, налицо.

Не вдаваясь в протокольные вопросы заседания, стоит отметить главное, о чем шла речь на заседании. В ближайшее время планируется завершить создание попечительского совета Сахалинского регионального отделения РГО как инструмента, хорошо зарекомендовавшего себя в других регионах.

Для привлечения финансовых средств меценатов, а также работы по грантовым проектам принято решение об образовании юридического лица СахРГО.

Сегодня для позиционирования себя в обществе, информационном пространстве любой организации нужна своя площадка  — сайт. За его создание возьмутся молодые сотрудники СКБ САМИ ДВО РАН.

Конечно, шла речь о планах работ. В области есть непочатый, уникальный фронт работ по изучению, описанию и присвоению имен и названий географическим объектам, которые пока существуют на картах под номерами. В сентябре при поддержке правительства области планируется очередная экспедиция на Курилы на паруснике "Надежда".

СахРГО открыто для любых предложений и начинаний, которые можно направлять по электронным адресам ponomarev-sa@yandex.ru и shestachok@mail.ru, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу СахРГО.

Подписаться на новости