Первый купол водрузили на собор Рождества Христова в Южно-Сахалинске. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:09 SAKH
16+

Первый купол водрузили на собор Рождества Христова в Южно-Сахалинске

Общество, Южно-Сахалинск

На строительной площадке нового собора в Южно-Сахалинске приступили к установке куполов и крестов. Специально для этого на остров заранее доставили кран из Австралии.

Всего опытному крановщику Павлу Березину с коллегами предстоит водрузить 11 разногабаритных крестов и 9 куполов. Самый крупный из сводов — центральный — весит 36 тонн и будет установлен на отметку в 53 метра. Грузоподъемность австралийского крана — 450 тонн. Специалисты утверждают, этого вполне достаточно для многотонных куполов и полуторатонных крестов.

— Мы долго искали этот кран, потом ждали погоду — он к нам долго шел. Но ничего случайного не бывает. И вот так совпало, что день установки первого купола выпал на праздник Владимирской иконы Божией матери. В честь этой иконы назвали село Владимировка, которое стало Южно-Сахалинском. Это чрезвычайно символично, — поделился размышлениями владыка Тихон.

Перед установкой архиепископ провел традиционный обряд освящения. Владыка Тихон окропил святой водой купола и кресты. Духовная поддержка, считают строители, в этом деле также важна, как и профессионализм. Операция по водружению святыни, действительно, филигранная — купол своим основанием должен совпасть с закладными деталями, которые по проекту обеспечивают идеальное слияние конструкции. Основная технологическая сложность в подъеме, выверке и центровке.

— Для монтажа всех куполов нам нужно не меньше 5 дней. Желательно, чтобы не было ветра. Если он поднимется выше 8 метров в секунду — это предел, мы останавливаем работы и пережидаем,  — генеральный директор компании "Горстрой" Игорь Болдырев.

Ждут своего часа и 28 колоколов. 12 из них строители установят на храмовых курантах. Кроме того, специалисты продолжают работать над фасадом  — его облицовывают мрамором. Отдельные части, как, например, южная стена храма, будут украшены мозаикой. Посмотреть на водружение первого купола приехал и Олег Кожемяко. Врио губернатора отметил торжественность события: "Начинание для области важное. Храм украсит город". А тот факт, что проект инициировал его предшественник, теперь всеми гонимый, Олега Кожемяко не смущает. Дело-то святое:

— Предшественник здесь ни при чем. Этот проект финансируют благотворители, финансирует "Роснефть". Прежде всего, этот проект очень важен для людей. При ком бы он ни строился. Губернаторы могут меняться, а храм будет стоять века, — сказал Олег Кожемяко.

По "кусочкам" собирают "пазл" внутреннего убранства — над его частями трудятся мастера в разных уголках России. Всего для храма написано свыше 160 икон, изготовлено больше двух десятков киотов. Уже готов к отправке на Сахалин нижний иконостас и верхний трехъярусный. Также на остров прибыли все мозаики и установлены витражи. Через месяц работы по внутреннему убранству будут закончены. Освятить храм планируют уже в сентябре. Возможно, на торжественное открытие приедет важный гость — Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Новости по теме:
Подписаться на новости