Начальник областной таможни встретился с генконсулом Японии в Южно-Сахалинске. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:55 SAKH
16+

Начальник областной таможни встретился с генконсулом Японии в Южно-Сахалинске

Общество, Южно-Сахалинск

В связи с назначением на должность нового генерального консула Акиры Имамуры консульство Японии в Южно-Сахалинске выразило желание встретиться с руководством таможни. Встреча консула и начальника Сахалинской таможни Виктора Холичева состоялась в представительстве МИД. Участие в ней также приняли заместитель начальника таможни по экономической деятельности Елена Терех и начальник Южно-Сахалинского таможенного поста Руслан Хайманов.

По словам Акиры Имамуры, владеющего русским языком и имеющего опыт консульской работы в России, для него очень важно установить личные контакты. Тем более — познакомиться с руководством областной таможни, оказывающей существенную роль в развитии внешнеэкономических отношений на Дальнем Востоке.

Виктор Холичев подчеркнул, что Сахалинская таможня открыта — как в части информирования, так и ведения плодотворного диалога.

В ходе встречи обсуждались вопросы экономического сотрудничества. Консул интересовался статистикой внешней торговли между нашими странами, а также развитием нефтегазового рынка. Коснулись и вопросов готовности территориальных органов исполнительной власти к началу нового сезона безвизовых поездок граждан Японии и России.

Акира Имамура рассказал, что японские бизнесмены проявляют интерес к Сахалинской области в части продажи сельскохозяйственной продукции.

— Проведение ежегодной сельскохозяйственной ярмарки в Южно-Сахалинске помогает нам определить приоритетные направления для ввоза и продажи японских товаров, актуальных для Сахалина. Ближайшее проведение ярмарки назначено на конец августа — начало сентября текущего года, — озвучил консул.

В конце встречи было выражено взаимное мнение о важности расширения и укрепления связей между Хоккайдо и Сахалином, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу Сахалинской таможни.

Подписаться на новости