В этом году в Сахалинской области обеспечили жильем уже 130 выпускников детских домов. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:55 SAKH
16+

В этом году в Сахалинской области обеспечили жильем уже 130 выпускников детских домов

Недвижимость, Общество, Южно-Сахалинск

В этом году в Сахалинской области жильем обеспечили более 130 сирот.

Региональное министерство образования разработало требования к приобретению квартир для детей-сирот. Их обязаны четко соблюдать муниципальные власти при покупке квартир для выпускников детских домов.

В новом документе прописаны технические и функциональные требования к жилью, а именно: наличие центрального отопления, водоотведения и электроснабжения, должен быть сделан косметический ремонт, установлены межкомнатные двери и сантехника, на кухне обязательно должна быть плита для приготовления пищи, в ванной комнате — электрический титан. Одним словом, квартира должна быть сдана по принципу "заходи и живи". Кроме этого, минимальная общая площадь приобретаемой благоустроенной квартиры должна быть от 28 до 33 квадратных метров.

В этом году запланировано обеспечить благоустроенным жильем 224 выпускника детских домов. На эти цели в федеральном и областном бюджетах запланировано 439,6 миллиона рублей. На сегодняшний день приобретено 132 квартиры.

За последние три года на покупку жилья для детей-сирот было потрачено более 1 миллиарда рублей, приобретено 780 благоустроенных квартир, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу врио губернатора.

Подписаться на новости