Дальневосточное баскетбольное дерби завершилось победой "Сахалина". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:52 SAKH
16+

Дальневосточное баскетбольное дерби завершилось победой "Сахалина"

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Для одних 14 февраля — день всех влюбленных, для других — повод сходить на "Дедпула", но для многих этот день запомнится как первое на островной земле баскетбольное дерби. Очередной тур суперлиги дал возможность "Сахалину" и "Спартаку-Приморье" в четвертый раз в истории выяснить, какая команда лучшая на Дальнем Востоке.

Подогревало интригу то, что островная команда подходила к этой встрече в неоптимальном составе. По словам главного тренера коллектива Эдуарда Сандлера, практически все игроки переболели гриппом, а баскетболисты основной пятерки Александр Гудумак и Иван Савельев рисковали и вовсе остаться вне заявки на матч.

К счастью, опасения врачей не подтвердились, и ребята смогли выйти на площадку. И если Иван Савельев провел на ней всего десять минут и отметился лишь двумя голевыми передачами, одним подбором и тремя фолами, то Александр Гудумак традиционно стал одним из лучших игроков встречи.

Он появился на арене "Кристалла" спустя две с половиной минуты после стартового свистка и практически сразу совершил важный перехват. Ещё через 41 секунду забросил мяч со средней дистанции и для полноты статистики сразу же нарушил правила на нападающем гостей Павле Агапове.

После этого команды в течение нескольких минут не могли поразить кольца друг друга, промахиваясь даже со штрафной линии. Ситуацию изменил игрок из Приморья Илья Коротков, забивший два очка и окрыливший своим успехом других баскетболистов. Зрители только и успевали следить за тем, как меняется счет на табло.

Особенно хорошо у команд шли броски с дальней дистанции: две трешки забросили островитяне и еще одну гости. Таким образом, на первый перерыв лидером ушла сахалинская команда, которая за десять минут сумела оторваться от "Спартака" на пять очков. А за вторую четверть хозяева площадки смогли увеличить преимущество и повели уже со счетом 52:39.

Несмотря на это, радоваться и расслабляться нашей команде было ещё рано. Даже по ходу этой встречи соперники не раз показывали, что они могут с легкостью преодолевать такие очковые расстояния, тем более на сахалинской земле их поддерживал целый десант болельщиков, прилетевших из Владивостока.

— Несмотря ни на что, мы верим в нашу победу, — рассказывает руководитель группы поддержи "Спартак-Приморье" Елена Чернова. — Нам никогда не удается полноценно поддержать команду, а здесь действительно такое удовольствие — посидеть, поболеть по-настоящему. Можно сказать, мы осуществляем свою мечту.

Вторая половина встречи также прошла в напряженной борьбе. Лучше справиться с нервами удалось гостям, настрелявшим за третью четверть 21 очко. Отдельно стоит выделить Александра Корчагина, который сумел поймать кураж и тащил на себе всю команду. Особенно он раскрылся в заключительном отрезке игры.

На начало последней десятиминутки "Сахалин" сохранял за собой комфортное преимущество в семь очков, но практически после каждого броска гостей оно неумолимо таяло. Апогеем этого стал бросок из-за дуги всё того же Корчагина, который впервые за долгое время вывел свою команду вперед.

Спустя пару мгновений ещё одним попаданием с дальней дистанции он увеличил преимущество и заставил заволноваться зрителей на трибунах. К счастью, островитяне быстро сумели развеять все сомнения. Стараниями Андрея Иванова, Александра Гудумака и Алексея Голяхова "Сахалин" смог снова выйти вперед и уже не подпустить к себе "Спартак-Приморье".

Их действия стали главным фактором, который позволил без особых проблем провести последние минуты матча. Конечно, гости пытались сравнять счет и использовали для этого каждую возможность, но отквитать отставание в девять очков меньше чем за минуту было практически невозможно.

— Не хватило хладнокровия и чувства перемены ритма, потому что, когда мы повели, нужно было сыграть на наше лучшее нападение, а мы вместо этого совершили два поспешных броска. Не дали шанса соперникам ни сфолить на нас, ни ошибиться, и они вернули себе лидерство через наши потери, — комментирует итоги встречи главный тренер гостей Евгений Кисурин.

В итоге островная команда добилась внушительной победы и во второй раз в сезоне пробила показатель в сто набранных очков за игру. Финальный счет противостояния "Сахалина" и "Спартака-Приморье" составил 102:95 (27:22, 25:17, 15:21, 35:35) в пользу островного коллектива.

— Был, конечно же, подтекст у этого матча, как ни хотел я его избежать, этого не получилось, — делится впечатлениями главный тренер ПСК "Сахалин" Эдуард Сандлер. — Что касается качества баскетбола, то большую часть времени оно было отвратительным. Очень много потерь, возможно, это связано с тем, что мы почти неделю не тренировались после игры с "Зенитом".

Относительно баскетбольных нюансов — сегодня нам было очень сложно. Я ни в коем случае не хочу обидеть команду "Спартак-Приморье", но иногда мы просто не понимали, что они делают. Они действуют абсолютно нелогично, при этом им очень везло в свободных бросках от того же Корчагина. Я не думаю, что это был план, это просто такой организованный хаос.

Одолев "Спартак-Приморье", островная команда в очередной раз укрепила свои позиции на первом месте в чемпионате. Следующие два матча "Сахалин" проведет на выезде против "Химок-Подмосковье" и "Самары", а уже 10 марта баскетболисты снова выйдут на паркет "Кристалла", чтобы помериться силами с "ТЕМП-CУМЗ-УГМК".