Сахалинец Даниил Кучин завоевал серебро первенства России по карате и вошел в молодежную сборную страны. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:32 SAKH
16+

Спорт, Новости Курильских островов, Южно-Сахалинск, Холмск, Южно-Курильск

Сахалинская сборная по карате вернулась из Пензы, где со 2 по 4 декабря состоялось первенство России по каратэ WKF среди кадетов, юниоров и спортсменов до 21 года. В соревнованиях участвовали команды из 58 регионов. В двух видах программ было заявлено более 800 человек — кандидатов на попадание в сборную России для участия в европейских стартах.

В первый день турнира прошли поединки среди спортсменов 14-15 лет. Нашу область в этой подгруппе представляли 9 каратистов. Это спортсмены из Холмска, Южно-Курильска и Южно-Сахалинска. Кумитисты Павел Аникеенко в категории +70 кг, Жанна Костюшкина в категории +54 кг заняли 7 место, Гвон Де Ен, выступавший в подгруппе +52 кг закончил соревнования на 9 строчке. Удачнее остальных в этой возрастной подгруппе выступил Александр Усатый. Спортсмен выиграл три поединка, но даже такой результат не позволил занять место в первой пятерке, ведь в подгруппе было 40 соперников. Его результат — 7 место.

"Это мой первый турнир такого уровня. Думаю, не хватило соревновательного опыта. Я только перешел в категорию 14-15 лет, поэтому в следующем году должен показать результат гораздо выше", — рассказал воспитанник СДЮСШОР ВВЕ Александр Усатый.

Во второй день первенства на татами встретились кадеты (спортсмены в возрасте 16-17 лет). Неожиданностью стал проигрыш островных каратистов. В частности, в первую тройку не вошел призер всероссийских и международных соревнований Герман Огуль, заняв лишь 7 место. Не попала в медальный зачет кумитистка, победительница недавнего всероссийского турнира "Кубок маршала Покрышкина" Полина Ковалева. В командном турнире по ката сборная области в составе Ким Ю Ми, Полины Ковалевой и Ксении Мингалимовой заняла 7 место.

Результативным стало выступление Даниила Кучина. Спортсмен завоевал серебряную медаль в категории кумите — 55 кг. До финального поединка каратист четыре раза выходил на татами и каждый бой заканчивал в свою пользу. В схватке за первое место Даниил встретился с представителем Дагестана Русланом Керимов, но на этот раз выйти из боя победителем не удалось. Тем не менее, серебряный результат гарантировал попадание в сборную России. Вместе с главной командой Даниил отправится на тренировочные сборы, в рамках которых состоятся "прикидочные" поединки с победителем минувших соревнований. По результатам спаррингов определится спортсмен, который представит Россию на первенстве Европы.

В финальный день соревнований прошли бои каратистов от 18 лет и старше. Маргарита Кожухова была единственной островной спортсменкой в этой подгруппе. Но показать успешный результат холмчанке не удалось.

"Результат островной команды можно назвать удовлетворительным. Для многих спортсменов этот год переходный, выступления в старших возрастных подгруппах дебютные", — отметил президент Сахалинской федерации карате Леонид Ким.

Следующие крупные соревнования — первенство и чемпионат Дальневосточного федерального округа, который состоится в феврале следующего года. Помимо медалей ДФО спортсмены разыграют путевки на всероссийскую спартакиаду учащихся, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу минспорта.